NoticiasAccionesMubadala Capital adquiere la mayoría de Arrive Logistics en un acuerdo totalmente de capital, sin deuda

Mubadala Capital adquiere la mayoría de Arrive Logistics en un acuerdo totalmente de capital, sin deuda

Autor: FreightWaves·

Puntos clave

  • •Mubadala Capital adquirió una participación mayoritaria en Arrive Logistics en un acuerdo 100% de capital y sin deuda, dando a los respaldos existentes como LeadEdge Capital y ATL Partners la opción de reinvertir o salir.
  • •Arrive está en camino de superar los $4.5 mil millones en volumen de carga completa este año, a un ritmo superior a 8,000 cargas diarias, con un volumen al alza de más de 20% interanual en 2025 tras crecer entre 25% y 27% en 2024.
  • •La empresa planea invertir de forma significativa en tráilers de descarga (drop trailer), un segmento que abarca cerca de la mitad del mercado de carga completa contratada de $500 mil millones, donde las corredurías históricamente solo han tenido entre 2% y 3% de participación; Arrive actualmente opera entre 700 y 800 tráilers.
  • •Arrive mantiene un equipo de 45 personas contra fraude, reclamos y cumplimiento, trabaja solo con el 9% de los aproximadamente 450,000 transportistas en su sistema de verificación y reporta alrededor de 900,000 cargas desde el inicio del año sin ningún robo.
  • •El CEO Matt Pyatt espera que las tarifas se estabilicen en el tercer trimestre tras tocar techo en julio y proyecta un piso más alto de aproximadamente $1.95 a $2.05 por milla más combustible para dry van en una futura recesión, frente a los mínimos de $1.60 a $1.65 de 2023-2025.
Mubadala Capital adquiere la mayoría de Arrive Logistics en un acuerdo totalmente de capital, sin deuda

El nuevo acuerdo de accionista mayoritario de Arrive Logistics no incluye deuda y contempla un plan para impulsar el crecimiento con aún más fuerza. El CEO Matt Pyatt explica por qué la empresa aceptó la inversión de Mubadala Capital, qué cambia internamente y por qué Arrive sigue viendo un mercado de carga vulnerable a la disrupción. Pyatt también detalla la escala de Arrive — más de $4.5 mil millones en negocio de carga completa y 8,000 cargas diarias — junto con su lectura sobre tarifas, capacidad y hacia dónde podría dirigirse el cuarto trimestre.

Arrive Logistics ha cerrado una inversión mayoritaria de Mubadala Capital, una entidad independiente cuya mayoría pertenece al fondo soberano de Abu Dabi, en un acuerdo que el CEO de la empresa describió como 100% de capital, sin deuda utilizada para financiar la transacción. El acuerdo posiciona a Arrive para acelerar la contratación, ampliar su flota de tráilers e incursionar en nuevos verticales de clientes, sin la presión sobre las ganancias que acompaña a una salida a bolsa. La estructura también destaca en un momento en que la participación de la equity privada en la corretaje de carga a menudo ha implicado compras apalancadas; un acuerdo totalmente de capital deja a la empresa sin nuevas obligaciones de servicio de deuda de cara a un entorno tarifario incierto.

El CEO y cofundador de Arrive, Matt Pyatt, dijo que el proceso de 10 meses fue diseñado para racionalizar la base de inversionistas de la empresa, dando a los respaldos existentes — incluidos LeadEdge Capital, que entró en 2018, y ATL Partners y sus coinversionistas, que se sumaron en 2021 — la opción de reinvertir o salir. "Básicamente estamos recargando el arma, por así decirlo, y permitiéndonos seguir invirtiendo en nuestro negocio", dijo Pyatt.

La correduría está en camino de mover más de $4.5 mil millones en volumen de carga completa este año, a un ritmo superior a 8,000 cargas diarias. Pyatt dijo que el volumen de cargas creció entre 25% y 27% en 2024 y sube más de 20% interanual en 2025, habiéndose más que duplicado desde 2022. Esa trayectoria va en sentido contrario a gran parte del sector de corretaje, que entre 2023 y 2025 enfrentó una prolongada recesión de carga marcada por exceso de capacidad y tarifas deprimidas que expulsaron del mercado a muchas corredurías más pequeñas. La empresa contrató a 500 personas en 2024 y a 650 hasta ahora en 2025, y Pyatt dijo que el total de personal añadido este año rondará las 1,000 personas.

"No se puede optimizar el estado de resultados (P&L) y maximizar el crecimiento al mismo tiempo. Es una mezcla: nunca quieres quemar efectivo, pero quieres mantener una línea fina entre desplegar inversiones tangibles que sabes que generarán un retorno, mientras sigues ganando participación de mercado", dijo Pyatt.

Un objetivo importante de despliegue es el segmento de tráilers de descarga (drop trailer). Pyatt señaló que la carga completa contratada es un mercado de aproximadamente $500 mil millones, con cerca de la mitad de ese volumen movido en tráilers de descarga, un segmento en el que las corredurías históricamente han capturado solo entre 2% y 3% de participación. El drop trailer, en el que un tráiler se deja en el muelle del shipper para su carga o descarga fuera de las ventanas de cita estándar, ha crecido a medida que los shippers que enfrentan escasez de conductores y capacidad limitada en muelles buscan flexibilidad de programación. Arrive actualmente opera entre 700 y 800 tráilers y planea invertir de manera significativa para hacer crecer esa base de activos. La empresa también identificó el segmento de shippers de pequeñas y medianas empresas y los verticales de salud como oportunidades poco penetradas.

En materia de seguridad de carga, Pyatt dijo que Arrive ha conformado un equipo de 45 personas que cubre fraude, reclamos y cumplimiento. El robo de carga y los esquemas de doble corretaje han atraído mayor atención de la industria en los últimos años, llevando a transportistas y corredurías a endurecer la verificación. La correduría trabaja solo con el 9% de los aproximadamente 450,000 transportistas en su sistema de verificación, exige que los transportistas tengan al menos un año de operación y enruta el 93% de las cargas a través de transportistas a los que carga en promedio 15 veces al mes. "Desde el comienzo del año, creo que llevamos 900,000 cargas sin un solo robo", dijo Pyatt.

Sobre el mercado en general, Pyatt dijo que las tarifas probablemente tocaron techo en julio, espera que se estabilicen en el tercer trimestre y ve que la estacionalidad normal podría impulsarlas de vuelta a los niveles de julio en el cuarto trimestre. Sostuvo que el piso en una futura recesión será significativamente más alto que en el ciclo anterior — aproximadamente entre $1.95 y $2.05 por milla más combustible en tráilers dry van, frente a los mínimos de entre $1.60 y $1.65 más combustible observados de 2023 a 2025 — porque la capacidad no ha regresado al mercado al ritmo visto tras el auge de la era COVID.

Fuente: FreightWaves