NoticiasAccionesArista Networks reporta crecimiento de ingresos de 58.5% mientras se acelera la demanda de IA

Arista Networks reporta crecimiento de ingresos de 58.5% mientras se acelera la demanda de IA

Autor: CryptoBriefing·

Puntos clave

  • •Los ingresos por productos aumentaron a $3.19 mil millones desde $1.91 mil millones un año antes, mientras que los ingresos por servicios sumaron $468 millones.
  • •El ingreso neto GAAP alcanzó $1.56 mil millones, o $1.22 por acción, frente a ganancias no GAAP de $1.20 por acción.
  • •La proyección de Arista para el cuarto trimestre contempla ingresos de $3.9 a $4.0 mil millones y ganancias por acción no GAAP de $1.26 a $1.30.
  • •Los ingresos de los primeros nueve meses de 2026 fueron de $9.40 mil millones, frente a $6.52 mil millones en el período comparable de 2025.
  • •La compañía atribuyó el crecimiento de la demanda a clientes que expanden centros de datos diseñados para cargas de trabajo de inteligencia artificial.
Arista Networks reporta crecimiento de ingresos de 58.5% mientras se acelera la demanda de IA

Arista Networks reportó ingresos de $3.66 mil millones en el tercer trimestre, un aumento de 58.5% en comparación con el año anterior, lo que representa la tasa de crecimiento más rápida de la compañía de redes para centros de datos desde su oferta pública inicial.

Debido a que Arista suministra el hardware de redes dentro de grandes centros de datos, sus resultados trimestrales sirven como un indicador de cuánto equipo compran los clientes a medida que expanden instalaciones construidas en torno a cargas de trabajo de IA — demanda que el informe vinculó directamente con el crecimiento de este trimestre.

Los resultados, reportados el martes 3 de noviembre de 2026, superaron la propia proyección de Arista de $3.3 mil millones en ingresos del tercer trimestre, un superávit de aproximadamente $360 millones respecto al pronóstico de la propia administración. Los ingresos fueron de $2.31 mil millones en el mismo trimestre de 2025.

Las ventas de productos impulsan el crecimiento

Los ingresos por productos representaron la mayor parte del aumento, elevándose a $3.19 mil millones desde $1.91 mil millones en el tercer trimestre de 2025. Los ingresos por servicios aportaron $468 millones adicionales.

La rentabilidad también aumentó. El ingreso neto GAAP alcanzó $1.56 mil millones, o $1.22 por acción. Las ganancias por acción no GAAP llegaron a $1.20, en comparación con $0.77 un año antes. Las cifras GAAP siguen reglas contables estándar, mientras que las cifras no GAAP ajustan elementos que la compañía considera ajenos a sus resultados operativos centrales, razón por la cual ambas mediciones pueden diferir.

La directora financiera Chantelle Breithaupt describió el trimestre con una sola palabra: "Trifecta". Se refería a que se reportaron juntos un crecimiento récord de ingresos, un ingreso neto récord y ganancias por acción récord.

Arista eleva su proyección para el cuarto trimestre

Arista espera que los ingresos del cuarto trimestre oscilen entre $3.9 y $4.0 mil millones. La compañía pronosticó ganancias por acción no GAAP de entre $1.26 y $1.30.

En el punto medio, la proyección implica un crecimiento secuencial adicional respecto a los $3.66 mil millones del tercer trimestre. Si los resultados del cuarto trimestre quedan dentro de ese rango elevado y cómo evoluciona la demanda de las construcciones de centros de datos enfocados en IA serán puntos a observar cuando la compañía vuelva a reportar.

Las acciones de la compañía subieron considerablemente en operaciones fuera de horario tras la publicación de los resultados.

Para los primeros nueve meses de 2026, Arista reportó ingresos de $9.40 mil millones, frente a $6.52 mil millones en el mismo período de 2025.

Las cargas de trabajo de IA sustentan la demanda

La directora ejecutiva Jayshree Ullal dijo que el trimestre reflejó la creciente presencia de Arista en la inteligencia artificial. Señaló un amplio impulso en todo el negocio y la relevancia de la compañía para las nuevas cargas de trabajo de IA.

El aumento de los ingresos por productos refleja la demanda de hardware de redes a medida que los clientes expanden centros de datos enfocados en IA, según el informe. Los ingresos por productos aumentaron de $1.91 mil millones a $3.19 mil millones en comparación interanual.

Ullal lidera Arista desde 2008. Dirige la compañía junto al presidente y director de operaciones Todd Nightingale y la directora financiera Chantelle Breithaupt.

Los ingresos por servicios, aunque menores que los ingresos por productos con $468 millones, representan ingresos recurrentes de soporte asociados a la creciente base instalada de Arista. El informe también señaló que las ganancias por acción GAAP de $1.22 fueron ligeramente superiores a las no GAAP de $1.20 en el trimestre, una situación inusual que podría examinarse en informes futuros.

Fuente: CryptoBriefing