NoticiasCriptoEl vesting de insiders de Aptos termina el 12 de octubre mientras las liberaciones mensuales de APT caen 60% a 4.54 millones

El vesting de insiders de Aptos termina el 12 de octubre mientras las liberaciones mensuales de APT caen 60% a 4.54 millones

Autor: Cryptopolitan·

Puntos clave

  • •El último tramo mensual para contribuidores principales y primeros inversores se entregó el 12 de septiembre de 2026, y la Aptos Foundation considera el cuarto aniversario del lanzamiento de la mainnet de octubre de 2022 como el fin formal del vesting.
  • •Las asignaciones a insiders totalizaron 324.78 millones de APT, o el 32.48% de la oferta génesis de 1,000 millones, y representaban 6.77 millones de los 11.31 millones de tokens desbloqueados cada mes.
  • •Las distribuciones de los pools de la Comunidad y la Foundation de 4.54 millones de APT al mes continuarán hasta 2032, con las liberaciones anualizadas cayendo de aproximadamente 135.7 millones a 54.5 millones de tokens.
  • •Las recompensas de staking se han convertido en la principal fuente de nuevos APT, con alrededor de 763 millones de tokens en staking a una tasa anual del 2.6% que emiten aproximadamente 19.8 millones de APT al año.
  • •Aptos conserva un margen de 904 millones de APT bajo su límite máximo de 2,100 millones, más de cuatro décadas de colchón al ritmo de emisión actual, después de que la Propuesta #183 fue aprobada onchain con 335.2 millones de APT a favor.
El vesting de insiders de Aptos termina el 12 de octubre mientras las liberaciones mensuales de APT caen 60% a 4.54 millones

El 12 de octubre, Aptos concluirá el cronograma de vesting de cuatro años para sus primeros inversores y contribuidores principales, recortando las liberaciones mensuales planificadas de APT en aproximadamente 60% — de 11.31 millones de tokens a 4.54 millones.

Contribuidores principales y primeros inversores recibieron su tramo final el 12 de septiembre

El último tramo mensual para ambos grupos se entregó el 12 de septiembre de 2026. La Aptos Foundation considera el cuarto aniversario del lanzamiento de la mainnet de octubre de 2022 como el fin formal del ciclo de vesting.

Los calendarios de vesting de las asignaciones a insiders se encuentran entre las variables de oferta más observadas en la tokenómica de las criptomonedas, ya que determinan cuándo los tokens restringidos pasan a formar parte de la oferta circulante. En la génesis, los contribuidores principales recibieron una asignación de 190 millones de APT, mientras que los primeros inversores recibieron 134.78 millones. En conjunto, suman 324.78 millones de tokens, o el 32.48% de los 1,000 millones de APT emitidos en el lanzamiento. Cada asignación tuvo un período de espera de 12 meses, seguido de un vesting mensual hasta el mes 48. Los dos grupos absorbieron colectivamente 6.77 millones de los 11.31 millones de APT desbloqueados cada mes.

De aquí en adelante, solo los 4.54 millones de APT mensuales destinados a los pools de la Comunidad y de la Aptos Foundation seguirán entrando en circulación, con distribuciones programadas hasta 2032. Esos pools liberan 1/120 de su saldo restante cada mes, una fórmula que reduce automáticamente el monto mensual a medida que los pools se agotan hacia su fecha final de 2032.

En términos anualizados, las liberaciones planificadas caerán de aproximadamente 135.7 millones de APT a 54.5 millones. La Aptos Foundation proyectó la misma reducción del 60% en su actualización de tokenómica del 18 de febrero, y dijo que sus distribuciones de subvenciones disminuirán más del 50% entre 2026 y 2027.

Otros 331.69 millones de APT de la oferta génesis permanecen bloqueados en vesting, todos dentro de los pools de la Comunidad y la Foundation. Al 30 de septiembre, la oferta circulante de APT se situaba en 871.02 millones de tokens, frente a una oferta total de alrededor de 1,200 millones.

El staking al 2.6% ahora emite alrededor de 19.8 millones de tokens al año

Las recompensas de staking son ahora la principal fuente de nuevos APT, con la emisión dirigida al capital en staking que ayuda a proteger la cadena — el diseño estándar para redes de proof-of-stake. La tasa de recompensa anual ha disminuido de 5.19% a 2.6%.

Aproximadamente 763 millones de APT — cerca del 63% de todos los tokens — están actualmente en staking con validadores. A la tasa del 2.6%, ese stake emite alrededor de 19.8 millones de APT al año, y el proceso de unstaking puede tardar hasta 14 días.

Las tarifas de transacción de la red se queman por completo. Desde el lanzamiento hasta mediados de septiembre de 2026, la red quemó alrededor de 1.9 millones de APT. La mismaización hizo que las tarifas de gas aumentaran diez veces, aunque la Aptos Foundation indicó que las transferencias de stablecoins todavía cuestan alrededor de $0.00014.

Por encima de todo esto se encuentra un límite máximo de 2,100 millones de APT. La Propuesta #183 fue aprobada onchain con 335.2 millones de APT a favor y alrededor de 1,500 en contra. La mainnet emitió 1,000 millones de APT en el lanzamiento, y las recompensas de staking agregaron otros 196 millones hasta febrero, dejando un margen de 904 millones de APT bajo el límite — más de cuatro décadas de colchón al ritmo de emisión actual de aproximadamente 19.8 millones de APT al año.

La Aptos Foundation también se comprometió a bloquear y poner en staking permanente 210 millones de APT, que según dijo nunca serán vendidos ni distribuidos. Ese stake representa alrededor del 37% de las tenencias de mainnet de la Foundation, y sus recompensas financian las operaciones de la Foundation.

Aptos alberga actualmente alrededor de $723 millones en activos del mundo real, con Franklin Templeton y BlackRock operando fondos tokenizados en la red, como informó Cryptopolitan en enero. El 14 de enero, Bitnomial lanzó los primeros futuros regulados de APT en Estados Unidos.