Stablecoins werden still und leise zur Geschäftsinfrastruktur, wie NOWPayments-Daten zeigen
Wichtige Erkenntnisse
- •SaaS und eCommerce haben ihren kombinierten Anteil an der klassifizierten Partnerbasis von NOWPayments im Jahresvergleich von 48,26 % auf 55,54 % erhöht – ein Anstieg von 7,28 Prozentpunkten.
- •SaaS- und Webdienste wuchsen von 15,58 % auf 27,78 % der Partnerstichprobe und verkleinerten den Abstand zu den eCommerce-Marktplätzen, die bei 27,76 % standen, auf nur noch 0,02 Prozentpunkte.
- •Der Trading-Anteil sank von 14,07 % auf 13,15 %, womit Trading im Datensatz 2026 hinter SaaS und eCommerce auf dem dritten Platz liegt.
- •USDT auf TRON (TRC20) machte 54,58 % der erfassten erfolgreichen Zahlungen auf eCommerce-Marktplätzen aus, gegenüber 12,04 % im Trading und 9,60 % bei SaaS- und Webdiensten.
- •NOWPayments empfiehlt Unternehmen, ihre Workflows für Abrechnung, Checkout, Abwicklung, Auszahlungen und Abstimmung zu definieren, bevor sie Stablecoin-Assets und -Netzwerke auswählen.

Tallinn, Estland, 8. Oktober 2026 — Chainwire
SaaS und eCommerce haben ihren kombinierten Anteil an der klassifizierten Partnerbasis von NOWPayments im Jahresvergleich von 48,26 % auf 55,54 % erhöht, während Trading von 14,07 % auf 13,15 % zurückging, wie neu aggregierte Daten der Krypto-Zahlungsplattform zeigen.
Unternehmen können Stablecoin-Infrastruktur um das falsche Problem herum aufbauen. Der häufigste Fehler besteht darin, Stablecoins – Tokens, die darauf ausgelegt sind, einen stabilen Wert gegenüber einem Referenzvermögenswert wie dem US-Dollar zu halten – primär als Entscheidungsfrage nach Coin und Netzwerk zu behandeln. Für ein digitales Unternehmen müssen Stablecoins möglicherweise eine viel breitere Palette operativer Workflows unterstützen, darunter Abrechnung, Checkout, Abwicklung, Auszahlungen und Abstimmung – und welcher dieser Workflows am wichtigsten ist, hängt vom Geschäftsmodell ab.
Die neuen Zahlen zeigen eine Verschiebung des Branchenmixes hin zu Unternehmen, die Zahlungen als Teil ihres Tagesgeschäfts nutzen. Zwischen dem 16. Januar und dem 16. Juli 2026 entfielen 27,78 % der klassifizierten Partner auf SaaS- und Webdienste, gefolgt von eCommerce-Marktplätzen mit 27,76 %. Zusammen machten die beiden Sektoren 55,54 % der Stichprobe aus. Im gleichen Zeitraum 2025 lag ihr kombinierter Anteil bei 48,26 %. Der Anstieg von 7,28 Prozentpunkten entspricht einem Jahreszuwachs von 15,08 % bei ihrem kombinierten Anteil.
Trading blieb ein wichtiger Bestandteil der Stichprobe, doch sein Anteil bewegte sich in die entgegengesetzte Richtung: Er sank von 14,07 % im Jahr 2025 auf 13,15 % in 2026, womit Trading hinter SaaS und eCommerce auf dem dritten Platz liegt.
Der deutlichste Aufwärtstrend kam von SaaS: Dessen Anteil stieg innerhalb eines Jahres von 15,58 % auf 27,78 % und schloss damit eine Lücke von 17,10 Prozentpunkten zum eCommerce. Das sich abzeichnende Bild ist nicht, dass Stablecoins das Trading ersetzen. Es ist die Ausweitung der Stablecoin-Adoption in die Betriebsinfrastruktur digitaler Unternehmen.
Sofern nicht anders angegeben, vergleichen die Angaben zur Branchenverteilung den Zeitraum vom 16. Januar bis zum 16. Juli 2025 mit dem Zeitraum vom 16. Januar bis zum 16. Juli 2026.
Der Partnermix verschiebt sich hin zu operativen Anwendungsfällen
Im Jahr 2025 führten eCommercearktplätze den Datensatz mit 32,68 % an, gefolgt von SaaS- und Webdiensten mit 15,58 % und Trading knapp dahinter mit 14,07 %. Ein Jahr später hatte SaaS seinen Anteil um 12,20 Prozentpunkte auf 27,78 % gesteigert, während eCommerce bei 27,76 % stand – zwischen den beiden Sektoren lagen nur noch 0,02 Prozentpunkte. Ihr kombinierter Anteil stieg von 48,26 % auf 55,54 %.
Mehr als die Hälfte der klassifizierten Partner in der Stichprobe von 2026 stammte daher aus zwei Sektoren, die auf digitale Transaktionen, wiederkehrende Dienstleistungen und Online-Kundenbeziehungen ausgerichtet sind. Für Unternehmen, die noch abwägen, ob Stablecoins in ihre Abläufe gehören, ist diese Zusammensetzung das bemerkenswerte Detail: Die am schnellsten wachsenden Segmente sind Unternehmen, die Zahlungen als Teil ihrer täglichen Workflows behandeln – Abrechnung, Abwicklung, Auszahlungen – und nicht das Trading.
Der Rest des Partnermixes veränderte sich allmählicher. Finanzdienstleistungen gingen von 9,00 % auf 6,35 % zurück. Glücksspiel und iGaming stiegen von 6,20 % auf 6,87 %, Erwachsenenplattformen von 4,99 % auf 5,89 %. Charity sank von 2,27 % auf 1,40 %, während TGE/Presale – Token-Generierungsereignisse und Vorverkäufe – von 2,12 % auf 1,35 % zurückging.
Diese Zahlen messen Veränderungen des Anteils jeder Branche an der Stichprobe und nicht das absolute Partnerwachstum. Eine Kategorie kann Anteile verlieren, einfach weil eine andere Kategorie schneller gewachsen ist.
Methodik: Jeder Prozentwert entspricht dem Anteil einer Branche an der gesamten aggregierten Partnerstichprobe, klassifiziert über dieselben neun Kategorien. Der Vergleich umfasst den Zeitraum vom 16. Januar bis zum 16. Juli in beiden Jahren, 2025 und 2026, wobei jeder Zeitraum unabhängig normalisiert wurde. Absolute Partnerzahlen werden nicht offengelegt, und Prozentwerte werden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Die Ergebnisse beschreiben die Partnerverteilung innerhalb des NOWPayments-Datensatzes und nicht das Zahlungsvolumen, den Transaktionswert oder den branchenweiten Marktanteil.
Unterschiedliche Geschäftsmodelle benötigen unterschiedliche Stablecoin-Workflows
Die Branchendaten werden nützlich, wenn sie in die operativen Fragen übersetzt werden, die jedes Geschäftsmodell möglicherweise lösen muss.
Für ein SaaS-Unternehmen müssen Stablecoin-Zahlungen möglicherweise mit wiederkehrender Abrechnung, Rechnungsabgleich, Kontoaktivierung, Verlängerungen, Abwicklung und finanzieller Abstimmung verbunden werden.
Ein Marktplatz benötigt Stablecoins möglicherweise über einen längeren Ablauf hinweg – die Zahlung kann am Checkout beginnen und über Rückerstattungen, Händlerabwicklung, Affiliate-Provisionen und andere Auszahlungen fortgesetzt werden.
Handelsplattformen sehen sich mit anderen Anforderungen konfrontiert; ihre Prioritäten können Asset- und Netzwerkabdeckung, Bestätigungsrichtlinien, Liquidität und Treasury-Kontrollen umfassen.
Dies sind potenzielle Workflow-Treiber, keine allgemeingültige Beschreibung jedes Unternehmens in jeder Kategorie. Derselbe Stablecoin kann alle drei Sektoren bedienen und dabei in jedem eine andere operative Aufgabe erfüllen. Genau deshalb sollte ein Unternehmen den Workflow definieren, bevor es Asset und Netzwerk auswählt.
Der Netzwerk-Mix verändert sich je nach Branche
Die Daten zu erfolgreichen Zahlungen zeigen, dass sich Branchenunterschiede auch auf die Netzwerknung erstrecken.
USDT auf TRON – Tethers an den Dollar gekoppeltes Token, das nach dem TRC20-Standard auf dem TRON-Netzwerk ausgegeben wird – machte 54,58 % der erfassten Stichprobe erfolgreicher Zahlungen innerhalb der eCommerce-Marktplätze aus. Sein Anteil lag bei Trading bei 12,04 % und bei SaaS- und Webdiensten bei 9,60 %. Innerhalb dieses Datensatzes war USDT TRC20 im eCommerce etwa 4,5-mal so präsent wie im Trading und 5,7-mal so präsent wie bei SaaS.
Die entsprechenden Anteile betrugen 4,76 % bei Glücksspiel und iGaming, 1,85 % bei Finanzdienstleistungen, 1,49 % bei Sonstigen und 0,60 % bei Charity. Erwachsenenplattformen und TGE/Presale verzeichneten in der analysierten Stichprobe jeweils einen Anteil von 0 %.
Der Unterschied stützt dieselbe Schlussfolgerung wie die Branchendaten: Ein Stablecoin-Setup, das zu einem Geschäftsmodell passt, passt möglicherweise nicht zu einem anderen. Für ein eCommerce-Unternehmen kann USDT auf TRON eine sichtbare Rolle im Checkout spielen. Ein SaaS-Unternehmen sieht möglicherweise einen anderen Asset- und Netzwerk-Mix, während Handelsplattformen möglicherweise eine breitere Abdeckung in beiden Bereichen benötigen. Unternehmen sollten diese Entscheidungen anhand ihrer eigenen Daten zu erfolgreichen Zahlungen validieren, anstatt die Präferenzen einer anderen Branche zu übernehmen.
Methodik: Jeder Prozentwert entspricht dem Anteil von USDT TRC20 an der aggregierten Stichprobe erfolgreicher Zahlungen innerhalb der jeweiligen Branche. Absolute Transaktionszahlen werden nicht offengelegt; fehlgeschlagene, abgelaufene, erstattete und Testtransaktionen sind ausgeschlossen. Die Zahlen beschreiben Aktivitäten innerhalb des NOWPayments-Ökosystems und sollten nicht als branchenweite Währungsanteile interpretiert werden. Ein Ergebnis von 0 % bedeutet, dass in der analysierten Stichprobe für diese Kategorie keine erfolgreichen USDT-TRC20-Zahlungen erfasst wurden.
Erst den Workflow definieren, dann die Schienen wählen
Fünf operative Bereiche bieten einen praxisnahen Rahmen zur Bewertung von Stablecoin-Infrastruktur:
- Abrechnung: Muss die Zahlung mit Rechnungen, Abonnements, Verlängerungen oder Kontozugriff verbunden werden?
- Checkout: Welche Assets und Netzwerke führen bei den tatsächlichen Kunden des Unternehmens zu abgeschlossenen Zahlungen?
- Abwicklung: Welches Asset sollte das Unternehmen erhalten, und wann sollten die Mittel verfügbar sein?
- Auszahlungen: Müssen Mittel an Verkäufer, Affiliates, Auftragnehmer oder Kunden überwiesen werden?
- Abstimmung: Wie gleicht das Finanzteam Transaktionen mit Rechnungen, Bestellungen und internen Berichten ab?
Nicht jedes Unternehmen benötigt alle fünf. Eine SaaS-Plattform kann sich auf Abrechnung und Abstimmung konzentrieren; ein Marktplatz benötigt möglicherweise Checkout, Abwicklung und Auszahlungen; eine Handelsplattform priorisiert möglicherweise Netzwerkabdeckung, Liquidität und Treasury-Kontrollen. Ein Unternehmen sollte zuerst identifizieren, welche Workflows zutreffen; die Auswahl von Asset und Netzwerk folgt danach.
Der Fehler besteht darin zu fragen, welcher Stablecoin der beste ist. Die bessere Frage lautet: Wofür der beste? Unternehmen sollten zunächst den Ablauf für Abrechnung, Checkout, Abwicklung, Auszahlungen und Abstimmung definieren. Coin und Netzwerk sollten diesem Workflow dienen – nicht umgekehrt.
Lifshits untersucht die kommerzielle Seite von Krypto-Zahlungen in ihrer Cryptopolitan-Serie Crypto That Works for Business. Die erste Kolumne, The 22% Sales Boost Hiding in Your Crypto Checkout, untersuchte, wie Zahlungsinfrastruktur die Checkout-Performance beeinflussen kann Künftige Folgen werden sich weiterhin damit befassen, wo Krypto-Zahlungen Umsätze steigern, Kosten senken und operative Reibung reduzieren können.
Sollten künftige Runden dieser Aggregation den Vergleich ausweiten, stechen bereits drei Markierungen aus den Daten hervor: die Lücke zwischen SaaS und eCommerce, die nun nur noch 0,02 Prozentpunkte beträgt; der Verlauf des Trading-Anteils von 13,15 %; und ob die ungleichmäßige Verteilung von USDT TRC20 über die Branchen hinweg bestehen bleibt.
Die Stablecoin-Strategie beginnt mit der Aufgabe, die das Geld erfüllen muss. Coin und Netzwerk kommen danach.
Über NOWPayments
NOWPayments ist ein Krypto-Business-Ökosystem, das Unternehmen bei der Annahme von Zahlungen, der Automatisierung von Massenauszahlungen, der Verwaltung von Stablecoin-Treasury und der Skalierung globaler digitaler Asset-Operationen über eine einzige Infrastruktur unterstützt. Die Plattform unterstützt mehr als 350 Kryptowährungen, über 30 Stablecoins, flexible Abwicklungsoptionen und APIs auf Enterprise-Niveau.
Pressekontakt: Angelina T, PR Manager, NOWPayments — angelina.tmk@nowpayments.io; Kate L, Commercial Director, NOWPayments — kate.l@nowpayments.io