Mehr Betrieb, weniger Gewinn: Robinhood, Coinbase und Circle im Q3
Wichtige Erkenntnisse
- •Robinhoods Eventkontrakt-Einnahmen stiegen im dritten Quartal von 27 Millionen auf 173 Millionen US-Dollar und glichen einen Rückgang der Kryptowährungs-Einnahmen von 268 Millionen auf 120 Millionen US-Dollar im Rekordgesamtumsatz von 1,42 Milliarden US-Dollar aus.
- •Robinhoods Kontraktvolumen wuchs rund doppelt so schnell wie der dadurch erzielte Umsatz, was bedeutet, dass der durchschnittliche Umsatz pro Eventkontrakt sank.
- •Coinbases Stablecoin-Einnahmen nach Abzug der USDC-Belohnungen fielen im Jahresvergleich um etwa 17 %, da die Belohnungen um rund 16 % stiegen, während die Stablecoin-Einnahmen um etwa 5 % sanken – trotz rekordhoher durchschnittlicher USDC-Bestände von 22 Milliarden US-Dollar in Coinbase-Produkten.
- •Circles Reserveerträge sanken um 8 % auf rund 658 Millionen US-Dollar, nachdem die Rendite auf die Reserven um 0,61 Prozentpunkte auf 3,5 % gefallen war, obwohl der durchschnittliche USDC im Umlauf um 8 % auf 73,3 Milliarden US-Dollar wuchs und das Onchain-Transaktionsvolumen um 49 % auf 13,9 Billionen US-Dollar stieg.
- •Circle verbuchte 182 Millionen seiner 207 Millionen US-Dollar an sonstigen Einnahmen aus dem ARC-Token-Vorverkauf, und das bereinigte EBITDA stieg um 85 % auf 317 Millionen US-Dollar, was das Unternehmen auf den Vorverkauf und geringere Vertriebskosten zurückführte.

Das dritte Quartal machte Robinhood, Coinbase und Circle geschäftiger als je zuvor, aber nicht proportional reicher. Robinhood nahm 146 Millionen US-Dollar mehr durch Eventkontrakt-Handel ein, während die Krypto-Einnahmen um 148 Millionen US-Dollar fielen. Coinbase behielt nach Auszahlung der Kundebelohnungen 35 Millionen US-Dollar weniger seiner USDC-Einnahmen. Circles Einnahmen gingen um 8 % zurück, wenn man den ARC-Token-Vorverkauf herausrechnet, und obwohl das USDC-Transaktionsvolumen um 49 % sprang, sanken die Reserveerträge um 8 %.
Robinhoods Ergebnisse vom 27. Oktober results, die Ergebnispräsentation von Coinbase vom 29. Oktober earnings presentation und Circles Veröffentlichung vom 4. November release beziffern diesen Zielkonflikt, wobei keines der drei Unternehmen Gewinne nach Produktlinien ausweist. Die folgenden Vergleiche stellen jede neue Einnahmelinie den Kosten gegenüber, die die Unternehmen tatsächlich offenzulegen: Börsengebühren, Kundebelohnungen und Zahlungen an Vertriebspartner.
Eventkontrakte füllten die Lücke, die der Krypto-Handel hinterließ
Robinhood meldete mit 1,42 Milliarden US-Dollar einen Rekordquartalsumsatz, ein Plus von 12 % gegenüber dem Vorjahr. Innerhalb dieser Summe fielen die Kryptowährungs-Einnahmen von 268 Millionen auf 120 Millionen US-Dollar, während die Einnahmen aus Eventkontrakten von 27 Millionen auf 173 Millionen US-Dollar kletterten, wie aus der bei der SEC filed with the SEC eingereichten Umsatzaufschlüsselung hervorgeht. Beide Positionen fallen unter die transaktionsbasierten Einnahmen, sodass der Handel mit Sportergebnissen, Wahlen und anderen Ereignissen das durch Krypto entstandene Loch füllte.
Coindoos coverage of Robinhood's prediction-market venues hatte bereits im zweiten Quartal gezeigt, dass Eventkontrakte die Krypto-Einnahmen überholten. Das dritte Quartal liefert ein weniger schmeichelhaftes Detail: was jeder Kontrakt einbringt.
Umsatz pro Kontrakt, berechnet aus Robinhoods ausgewiesenem Umsatz und Kontraktanzahl.
Das Kontraktvolumen wuchs rund doppelt so schnell wie der dadurch erzielte Umsatz, was bedeutet, dass jeder Kontrakt weniger Geld einbrachte als zuvor. Der Wert ist ein Durchschnitt über alle Kontrakte und Handelsplätze, und Robinhood veröffentlicht keine Preisgestaltung nach Handelsplatz. Dennoch wächst ein Unternehmen, das pro Kontrakt bezahlt wird, nur dann so schnell mit dem Umsatz wie mit dem Volumen, wenn dieser Durchschnitt hält.
Robinhood und Coinbase bewegen sich nun beide näher an die Börsenseite des Handels, um von jedem Kontrakt mehr zu behalten. Robinhood teilt mit, dass Rothera, sein Joint Venture mit Susquehanna, in seinem ersten vollständigen Quartal annualisierte Einnahmen von über 100 Millionen US-Dollar erzielte, und führt Rothera-bezogene Ausgaben unter den Treibern eines 16-prozentigen Anstiegs der Betriebsausgaben auf. Es legt zudem offen, dass es das Joint Venture weder vollständig besitzt noch operativ kontrolliert. Coinbase, dessen Prognosegeschäft annualisierte Einnahmen von über 200 Millionen US-Dollar überschritten hat, sagte, dass dieses Wachstum die Börsengebühren innerhalb seiner Transaktionskosten erhöht habe, die 17 % der Nettoeinnahmen erreichten. Hauptgeschäftsführer Brian Armstrong sagte, die neue CFTC-Genehmigung des Unternehmens zur Notierung eigener Kontrakte dürfte diese Ökonomie verbessern. Die CFTC ist die US-Behörde, die Futures und bestimmte Eventkontrakte reguliert.
Eventkontrakte bergen auch ein rechtliches Risiko, das Robinhood in seinen Ergebnissen ausführt: Durchsetzungsmaßnahmen, Rechtsstreitigkeiten oder Änderungen des Bundes- oder Landesrechts könnten das Angebot stoppen, und das Unternehmen hat bestimmte neue Kontrakte zuvor wegen tatsächlicher oder angedrohter staatlicher Durchsetzung zurückgezogen.
Rekordumsatz hob den Gewinn ebenfalls nicht. Die Betriebsausgaben wuchsen schneller als der Umsatz, und der Nettogewinn fiel um 14 % auf 476 Millionen US-Dollar. Der bereinigte Nettogewinn, der 67 Millionen US-Dollar an unrealisierten Verlusten aus einem Robinhood-Ventures-Fonds und weiteren Posten ausklammert, sank um 3 %.
Coinbase zahlt mehr, um einen rekordhohen USDC-Bestand zu halten
Coinbase war in diesem Quartal stärker auf sein Stablecoin-Geschäft angewiesen. Die Transaktionseinnahmen fielen im Jahresvergleich um rund 44 % auf 590,2 Millionen US-Dollar, und Finanzchefin Alesia Haas sagte, der Großteil des Nettogewinns von 719 Millionen US-Dollar stamme aus unrealisierten Gewinnen bei Kryptowährungen, die das Unternehmen als Investitionen hält. Der bereinigte Nettogewinn lag bei 78 Millionen US-Dollar.
Der durchschnittliche USDC-Bestand in Coinbase-Produkten erreichte mit 22 Milliarden US-Dollar einen Rekord. Diese Bestände bringen Coinbase einen Anteil an den Zinsen auf die USDC-Reserven ein, und Armstrong sagte Investoren, die Börse erfasse „etwa 50 % der gesamten USDC-Wirtschaft“. Die Kosten zur Gewinnung dieser Bestände erscheinen an anderer Stelle im quarterly filing, da USDC-Belohnungen als Vertrieb und Marketing verbucht werden und nicht gegen die Stablecoin-Einnahmen verrechnet werden.
Quelle: Coinbase Form 10-Q für Q3 2026. Restbeträge aus ungerundeten Zahlen berechnet, vor sonstigen Kosten und Steuern. Der Vorjahresumsatz nutzt die neu klassifizierte Vergleichszahl der Meldung und weicht daher von der ursprünglich für Q3 2025 gemeldeten Zahl ab.
Die Stablecoin-Einnahmen gingen im Jahresvergleich um etwa 5 % zurück, während die Belohnungen um rund 16 % stiegen. Der nach Abzug der Belohnungen verbleibende Betrag fiel um etwa 17 %, bevor sonstige Kosten berücksichtigt werden.
Die Belohnungsrechnung geht inzwischen auch über Privatkundenkonten hinaus. Haas sagte, der Anstieg der Marketingausgaben im vierten Quartal umfasse ein volles Quartal an USDC-Belohnungen an Hyperliquid, die dezentrale Derivatebörse, und die Jahresausgabenprognose von Coinbase nennt wachsende Investitionen in USDC-Belohnungen.
Das Management argumentiert, dass die Ausgaben mehr bringen als nur Bestände. Belohnungen sind Teil des Angebots für Coinbase One, das kostenpflichtige Abo: Armstrong sagte, Belohnungen auf 1.500 US-Dollar in USDC allein deckten die Mitgliedsgebühr, und er beschrieb Abonnenten als Coinbases wertvollste Kunden. Die Stablecoin-Einnahmen stiegen auch um 5 % gegenüber dem zweiten Quartal, was Haas auf höhere Bestände und Zinssätze zurückführte. Die Meldung zeigt jedoch nicht, wie viel Abo- oder Handelsumsatz die Belohnungen generieren, sodass der Rückgang dessen, was Coinbase behält, der einzige messbare Teil dieses Geschäfts ist.
Ein Pool von USDC-Einnahmen, zwei Buchhaltungen
Circles Ergebnisse zeigen die andere Seite derselben Vereinbarung. Seine Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten fielen um 8 % auf 412 Millionen US-Dollar, hauptsächlich wegen geringerer Zahlungen an Vertriebspartner, deren größter Coinbase ist. Coinbases geringere Stablecoin-Einnahmen und Circles niedrigere Vertriebskosten beschreiben im Wesentlichen einen schrumpfenden Pool aus zwei Unternehmensbilanzen – weshalb Coindoos explainer on who earns the interest on USDC sie als einen einzigen Einnahmenstrom behandelt. Geschrumpft ist der Pool durch den Zinssatz, nicht durch die Nachfrage.
Circles Wachstum kam aus einem Token-Verkauf, nicht aus USDC
ARC ist der native Token von Arc, Circles eigener Blockchain. Der Vorverkauf macht 182 Millionen der 207 Millionen US-Dollar aus, die Circle als sonstige Einnahmen verbuchte – eine Position, die im Vorjahr 29 Millionen US-Dollar einbrachte –, während die Einnahmen aus Abos und Dienstleistungen sanken. Circle stimmte zu, insgesamt ARC im Wert von 242,2 Millionen US-Dollar zu verkaufen, und hielt seine Jahresprognose für sonstige Einnahmen bei 310 bis 330 Millionen US-Dollar. Einnahmen dieser Art hängen von Investoren ab, die einen Token kaufen, nicht von Unternehmen, die Circle für Geldtransfers bezahlen.
Ohne den Verkauf drückten die Zinssätze das Kerngeschäft zurück. Der durchschnittliche USDC im Umlauf wuchs um 8 % auf 73,3 Milliarden US-Dollar, doch die Rendite auf die Reserven fiel um 0,61 Prozentpunkte auf 3,5 %, wodurch die Reserveerträge um 8 % auf rund 658 Millionen US-Dollar sanken, wie aus Circles quarterly filing hervorgeht. Reserveerträge sind die Zinsen auf die Assets, die USDC unterlegen – überwiegend in Bargeld und kurzlaufenden US-Staatsanleihen gehalten, deren Renditen den Referenzzinssätzen folgen –, sodass sie der Zinsumgebung folgen und nicht der Nutzung. Der Umlauf Ende September von 73,9 Milliarden US-Dollar war gegenüber dem Vorjahr nahezu unverändert.
Die Aktivität wuchs weit schneller als die Einnahmen. Das Onchain-USDC-Transaktionsvolumen stieg um 49 % auf 13,9 Billionen US-Dollar, und das Circle Payments Network erreichte ein annualisiertes Zahlungsvolumen von 41,3 Milliarden US-Dollar – eine Run-Rate und nicht der im Quartal abgewickelte Betrag. Keine der beiden Zahlen ist Gebühreneinnahme. Finanzchef Jeremy Fox-Geen sagte im Ergebnis-Call, er erwarte 2027 wesentliche Einnahmen aus dem Zahlungsnetzwerk, was bezahlte Zahlungseinnahmen aus den Ergebnissen dieses Jahres heraushält.
Das Gewinnwachstum stützte sich auf dieselben beiden Posten. Das bereinigte EBITDA stieg um 85 % auf 317 Millionen US-Dollar, was Circle auf den Vorverkauf und geringere Vertriebskosten zurückführte, teilweise ausgeglichen durch Ausgaben für neue Produkte.
Vier Posten, auf die man in den Berichten zum vierten Quartal achten sollte
Die nächste Ergebnissrunde kann zeigen, ob diese Unternehmen beim Wachstum mehr behalten – oder nur größer werden.
Robinhoods Umsatz pro Eventkontrakt. Ein Durchschnitt nahe einem Cent, während Rothera skaliert, würde bedeuten, dass Kontraktwachstum sich in Umsatz umsetzt; ein weiterer Rückfall würde bedeuten, dass für jeden Dollar mehr Kontrakte nötig sind.
Coinbases Stablecoin-Einnahmen abzüglich USDC-Belohnungen. Coinbase erwartet, dass höhere Durchschnittszinsen die Abo-Einnahmen stützen, hat aber auch ein volles Quartal Hyperliquid-Belohnungen angekündigt. Ein größerer Restbetrag würde die Argumentation des Managements stützen; ein kleinerer neben Rekordbeständen zeigte, dass die Belohnungen die Einnahmen, die sie stützen sollen, überholen.
Coinbases Transaktionskosten als Anteil am Umsatz. Die Notierung eigener Prognosekontrakte gibt Coinbase einen Weg, die Börsengebühren zu senken, die diese Quote in die Höhe getrieben haben.
Circles sonstige Einnahmen ohne ARC sowie etwaige ausgewiesene Zahlungsgebühren. Diese würden wiederkehrende Kundeneinnahmen von Token-Verkaufs-Einnahmen trennen.
Wenn Bestände, Volumina und Kontraktzahlen weiterhin Rekorde aufstellen, während diese Posten schrumpfen, würde die Adoptionsgeschichte weiterhin vor der Erfolgsgeschichte laufen.
Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Finanzberatung dar.