Monero-Kurs konsolidiert unter 625 USD, während das Open Interest von XMR ein Rekordhoch erreicht
Wichtige Erkenntnisse
- •Das Open Interest in XMR-Futures und Perpetuals erreichte laut Coinglass am 30. Oktober mit 377 Millionen USD ein Rekordhoch und übertraf damit den Januar-Höchststand von rund 345 Millionen USD, dem ein steiler Verkauf vorausging.
- •Das Open Interest hat sich seit Mitte Oktober von rund 190 Millionen USD nahezu verdoppelt, während der XMR-Kurs nur moderat stieg – ein Hinweis auf einen erheblichen Aufbau gehebelter Positionen relativ zur Kursentwicklung.
- •XMR konsolidiert zwischen rund 572 und 625 USD in einem aufsteigenden Kanal; Vorstöße über 620 USD wurden wiederholt abgewiesen, die Luchten reichten bis in Richtung 660 USD.
- •Im Januar峰值 Monero nahe 798 USD, bevor die Kryptowährung in rund drei Wochen etwa 66 % ihres Wertes verlor, als kaskadierende Long-Liquidationen den Kurs in den Bereich von 270 USD drückten.
- •Die Spot-Liquidität für XMR bleibt dünn, da große Börsen, darunter Binance im Februar 2024, die Coin aus Datenschutz-Compliance-Gründen delisteten, was das Volumen auf Handelsplätze wie KuCoin konzentriert und die Tiefe des Januar-Rückgangs verstärkte.

Monero (XMR) notiert im Tageschart nahe 596 USD und konsolidiert in einem aufsteigenden Kanal, der die Rallye seit Anfang September geleitet hat. Zeitgleich zeigen die Derivatdaten, dass das Open Interest in XMR-Futures und Perpetual-Kontrakten auf den höchsten Stand in der Geschichte des Tokens gestiegen ist. Coinglass verzeichnete am 30. Oktober 377 Millionen USD an Open Interest, über dem Januar-Höchststand, der unmittelbar davor lag, als Monero in etwa 20 Tagen rund 66 % seines Wertes verlor. Damit wirkt die aktuelle Pause unter 625 USD fragiler, als die bullishen Chartstrukturen allein vermuten lassen.
Preis zwischen 572 und 625 USD eingeklemmt
Seit Mitte Oktober verbrachte XMR die meisten Handelssitze in der oberen Hälfte seines Kanals. Jeder Vorstoß über 620 USD stieß auf Verkäufer, wobei die Luchten zweimal in Richtung 660 USD reichten, bevor der Kurs wieder tiefer schloss. Die Marktkapitalisierung liegt bei etwa 11,2 Milliarden USD, und der Token verliert in dieser Woche etwas unter 1 % – eine gedämpfte Bewegung angesichts der Hebelmenge, die im selben Zeitraum in den Markt floss.
Die übergeordnete Trendstruktur bleibt intakt. Die 50-Tage-EMA bei 557,64 USD liegt deutlich über der 200-Tage-EMA bei 457,52 USD, eine Lücke, die sich seit dem Goldenen Kreuz im August – dem Kreuzen des 50-Tage-Durchschnitts über den 200-Tage-Durchschnitt – stetig vergrößert hat. Die untere Begrenzung des Kanals steigt inzwischen in den 50-Tage-Durchschnitt hinein, sodass Käufer zwei überlappende Unterstützungsschichten unter sich haben, bevor das Fibonacci-Level von 519,24 USD zum Tragen kommt.
Die Momentumindikatoren deuten auf Abkühlung statt auf eine Umkehr hin. Der Tages-RSI steht bei 54,60 und damit unter seinem eigenen Durchschnitt von 59,68, was zeigt, dass die Kaufdruck seit den October-Hochs nachgelassen hat, ohne den Verkäufern die Kontrolle zu überlassen, da ein Wert über 50 weiterhin positiv bleibt. Das Volumen ist im selben Zeitraum geschwunden, und die seitliche Drift spiegelt Zögern auf beiden Marktseiten wider statt einer klaren Entscheidung.
Open Interest übersteigt nun den Januar-Höchststand
Das Open Interest misst den Gesamtwert der Futures- und Perpetual-Kontrakte, die Händler eröffnet und noch nicht geschlossen haben. Da die meisten dieser Positionen mit geliehenen Mitteln laufen, dient die Kennzahl als Maßstab dafür, wie viel Hebel sich zu jedem Zeitpunkt im Markt befindet.
Coinglass-Daten zeigen einen Anstieg des Open Interest von rund 190 Millionen USD Mitte Oktober auf 377 Millionen USD am 30. Oktober – nahezu eine Verdopplung innerhalb von zwei Wochen, während der XMR-Kurs nur moderat stieg.
Im Januar markierte Monero am 14. Januar sein Allzeithoch nahe 798 USD, während Coinglass einen Open-Interest-Höchststand von rund 345 Millionen USD auswies. Der folgende Abbau drückte XMR innerhalb von etwa drei Wochen in den Bereich von 270 USD. Heute ist der Dollarwert der offenen Kontrakte höher, während der Kurs etwa 25 % niedriger liegt, was bedeutet, dass Händler deutlich mehr Coins in gehebelten Positionen halten als zum Höchststand. Die Januar-Zahlen sind Näherungswerte aus Coinglass-Daten.
Wie überladene Hebel aus kleinen Bewegungen große macht
Hebelhändler hinterlegen nur einen Bruchteil des Positionswerts als Sicherheiten, und Börsen schließen die Position automatisch, sobald Verluste die Margin aufzehren. Wenn ein großer Anteil der Positionen in dieselbe Richtung geneigt ist und sich der Kurs gegen sie bewegt, treffen diese erzwungenen Schließungen als Kauf- oder Verkaufsaufträge auf den Markt, treiben den Kurs weiter und lösen die nächste Liquidationsstufe aus. Im Januar verlief diese Kettenreaktion nach unten, als Long-Positionen, die während des Anlaufs auf 798 USD aufgebaut worden waren, Welle um Welle ausgelöscht wurden, sobald der Kurs zu rutschen begann.
Die Open-Interest-Zahl allein kann nicht zeigen, welche Seite überfüllt ist. Ein Anstieg in einem flachen Markt kann von Longs stammen, die vor einem Ausbruch über 625 USD Exposition aufbauen, von Shorts, die darauf setzen, dass die Ablehnungen nahe 660 USD halten, oder von einer Mischung aus beidem. Ihre praktische Botschaft für Spot-Inhaber lautet, dass der letztliche Ausbruch aus der Range von 572 bis 625 USD wahrscheinlich schneller und weiter ausfallen dürfte als das zähe Ringen der vergangenen zwei Wochen.
Warum ein Schluss unter 573 USD Liquidationen auslösen könnte
Die erste Data Points, die es zu verfolgen gilt, ist die Funding-Rate, die periodische Gebühr, die Perpetual-Händler einander zahlen, um die Kontraktpreise mit dem Spotmarkt in Einklang zu halten. Dauerhaft positive Funding würde bedeuten, dass Longs dominieren. In diesem Fall könnte ein Tagesschluss unter 572,90 USD die Art von Long-Liquidationen auslösen, wie sie im Januar zu sehen waren, und die 50-Tage-EMA bei 557,64 USD sowie die 519,24-USD-Rücksetzung nahe der Kanalunterseite freilegen.
Ein Tagesschluss über 625 USD bei steigendem Volumen würde stattdessen die Short-Verkäufer unter Druck setzen, und eine derartige squeeze könnte XMR auf 659,64 USD tragen – die Oberseite der Fibonacci-Range und der Bereich, in dem die Rallyes im Oktober zum Stehen kamen. Ein stetig fallendes Open Interest bei einem Kurs über 572,90 USD wäre der ruhigste Ausgang, da es zeigen würde, dass Händler ihre Positionen freiwillig schließen statt erzwungen ausgestiegen zu werden.
Die Spot-Liquidität birgt eine weitere Risikoschicht, die die Open-Interest-Zahl nicht erfasst. Mehrere große Börsen, darunter Binance im Februar 2024, haben den XMR-Handel aufgrund von Datenschutz-Compliance-Druck eingestellt. Dieser Druck geht auf Moneros Kerndesign zurück: 2014 als datenschutzorientierte Kryptowährung gestartet, nutzt sie Ring-Signaturen, Stealth-Adressen und RingCT, um Sender, Empfänger und Betrag jeder Transaktion zu verschleiern, was sie für Börsen schwerer prüfbar macht als Tokens auf transparenten Blockchains. Da weniger große Handelsplätze die Coin listen, konzentriert sich das Spotvolumen auf Plattformen wie KuCoin, die Börse hinter dem Chart in dieser Analyse. Dünneres Orderbuch absorbieren erzwungene Verkäufe weniger effizient, was teilweise erklärt, warum der Hebel-Flush im Januar einen weitaus tieferen Rückgang erzeugte als der 26-%-Rückgang, den XMR in den ersten vier Tagen nach seinem Höhepunkt am 14. Januar verzeichnet hatte.
Die in diesem Artikel zitierten Derivatdaten stammen von Coinglass, wie in der ursprünglichen Analyse referenziert, die auf Crypto News Flash veröffentlicht wurde.