Intel-Aktie stürzt nachbörslich um 16,82 % – trotz 78 % Wachstum im Rechenzentrum- und KI-Geschäft
Wichtige Erkenntnisse
- •Intels Rechenzentrum- und KI-Sparte erzielte im dritten Quartal einen Umsatz von 7,3 Milliarden $, ein Anstieg von 78 % im Jahresvergleich, womit sie zum stärksten Wachstumstreiber des Unternehmens wurde.
- •Trotz eines Umsatzanstiegs von 21 % auf 16,5 Milliarden $ fiel der GAAP-Reingewinn um 18 % auf 3,3 Milliarden $ und das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie sank um 33 % auf 0,60 $, während der Nicht-GAAP-Reingewinn um 169 % auf 2,8 Milliarden $ stieg.
- •Der Umsatz von Intel Foundry stieg um 58 % auf 6,7 Milliarden $, während der Umsatz der Gruppe Client Computing and Physical AI angesichts schwächerer PC-Nachfrage um 5 % auf 8,1 Milliarden $ zurückging.
- •Das Unternehmen erwartet, dass die PC-Marktschwäche zumindest bis in das erste Halbjahr 2027 anhalten wird, und verweist zugleich auf starke Xeon-Nachfrage und den Bedarf einer Kapazitätsausweitung.
- •Die Intel-Aktie schloss mit einem Minus von 3,62 % bei 92,07 $ und stürzte anschließend nach der Ergebnisveröffentlichung im nachbörslichen Handel um 16,82 % auf 76,58 $ ab.

Die Intel-Aktie (INTC) gab zum Handelsschluss um 3,62 % auf 92,07 $ nach und stürzte anschließend im nachbörslichen Handel um 16,82 % auf 76,58 $ ab – ein steiler Kursverfall, der auf den Quartalsbericht des Unternehmens zum dritten Quartal 2026 folgte. Die Ergebnisse zeigten höhere Umsätze und ein erhebliches Wachstum im Rechenzentrumsgeschäft, doch schwächere PC-Nachfrage und niedrigere GAAP-Gewinne lasteten auf der Aktie, obwohl sich mehrere andere Geschäftsbereiche verbesserten. Da der nachbörsliche Handel außerhalb der regulären Handelszeiten mit weniger Teilnehmern und geringerem Volumen stattfindet, können Kursschwankungen in den verlängerten Handelszeiten stärker ausfallen als während des Handelstags; zudem kann der Eröffnungskurs der nächsten regulären Handelssession vom nachbörslichen Kurs abweichen.
Höhere Umsätze, schwächere GAAP-Gewinne
Intel meldete einen Umsatz von 16,5 Milliarden $ im dritten Quartal, ein Anstieg von 21 % gegenüber 13,7 Milliarden $ im Vorjahreszeitraum. Das Unternehmen erwirtschaftete im Quartal zudem 5,1 Milliarden $ Cashflow aus operativer Tätigkeit, was die finanzielle Leistung hinter den Schlagzeilen unterstreicht. Trotz der höheren Umsätze und verbesserten Operativen Margen gab die Aktie nach Veröffentlichung der Zahlen im verlängerten Handel scharf nach, wobei schwächere PC-Nachfrage und niedrigere GAAP-Gewinne die Zugewinne in anderen Geschäftsbereichen konterkarierten.
Der GAAP-Reingewinn, der Intel zurechenbar ist, lag bei 3,3 Milliarden $, ein Rückgang von 18 % gegenüber 4,1 Milliarden $ im Vorjahr. Das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie fiel im selben Zeitraum um 33 % von 0,90 $ auf 0,60 $. Das Nicht-GAAP-Bild fiel deutlich anders aus: Der Nicht-GAAP-Reingewinn stieg um 169 % auf 2,8 Milliarden $, während das verwässerte Nicht-GAAP-Ergebnis je Aktie um 126 % auf 0,52 $ kletterte. Die Diskrepanz zwischen den beiden Zahlenwerken spiegelt deren unterschiedliche Zusammensetzung wider: GAAP-Ergebnisse enthalten alle Posten, die nach den üblichen Rechnungslegungsregeln erforderlich sind, während Nicht-GAAP-Kennzahlen Posten ausklammern, die das Unternehmen als außerhalb seines Kerngeschäfts einstuft – dadurch können Jahresvergleiche in entgegengesetzte Richtungen zeigen.
Die GAAP-Bruttomarge des Unternehmens erreichte 43,0 %, gegenüber 38,2 % im Vorjahr, eine Verbesserung von 4,8 Prozentpunkten. Die Nicht-GAAP-Bruttomarge stieg von 40,0 % auf 44,1 %, und die Nicht-GAAP-Operative Marge erhöhte sich auf 19,6 %. Insgesamt wiesen diese Kennzahlen auf eine stärkere operative Performance im Quartal hin, wobei der Jahresrückgang der GAAP-Gewinne ein komplexeres Bild zeichnete.
Rechenzentrum- und KI-Umsatz springt um 78 %
Intels Rechenzentrum- und KI-Sparte erzielte im dritten Quartal einen Umsatz von 7,3 Milliarden $, ein Anstieg von 78 % gegenüber dem Vorjahr. Das Segment lieferte einen der stärksten Wachstumsbeiträge des Unternehmens, da die Nachfrage nach Rechenleistung sich über die Rechenzentrumsbetriebe hinweg weiter ausdehnte, und es wurde zu einem wesentlichen Treiber des gesamten Umsatzwachstums von Intel im Quartal. Das Ergebnis fügt sich in ein breiteres Muster in der Halbleiterbranche ein, in der Ausgaben für Rechenzentrum- und KI-Infrastruktur zu einem Haupttreiber der Chipnachfrage geworden sind, während die PC-Verkäufe an Verbraucher nachlassen.
Der Gesamtumsatz von Intel Products erreichte 15,4 Milliarden $, ein Anstieg von 22 % gegenüber dem dritten Quartal 2025. Die Gruppe Client Computing and Physical AI hingegen erwirtschaftete 8,1 Milliarden $, ein Rückgang von 5 % im Jahresvergleich. Diese Auseinanderentwicklung unterstrich die wachsende Bedeutung der Rechenzentrumsprodukte für Intels Gesamtergebnis, während das Unternehmen mit schwächeren Bedingungen in seinem traditionellen PC-Geschäft zu kämpfen hatte.
Intel Foundry wies einen Umsatz von 6,7 Milliarden $ aus, ein Anstieg von 58 % gegenüber dem Vorjahr. Der Umsatz der Kategorie „All Other“ ging um 30 % auf 0,7 Milliarden $ zurück, und konsolidierende Eliminierungen zwischen den Segmenten minderten den ausgewiesenen Konzernumsatz. Nach diesen Anpassungen verzeichnete Intel einen GesamtNettoumsatz von 16,5 Milliarden $ für das Quartal.
PC-Schwäche erhöht den Druck auf den Ausblick
Intel benannte schwächere PC-Marktbedingungen als anhaltende Herausforderung, wobei erwartet wird, dass die Verlangsamung zumindest bis in das erste Halbjahr 2027 andauern wird. Gleichzeitig hob das Unternehmen die starke Nachfrage nach seinen Xeon-Prozessoren und die Notwendigkeit einer Ausweitung des Angebots hervor. Produktionskapazität und Produktverfügbarkeit bleiben daher wichtige Faktoren für Intels Fähigkeit, die Kundennachfrage zu bedienen, und dienen zugleich als zentrale Indikatoren für die kommenden Quartale: wie schnell Intel die Verfügbarkeit von Rechenzentrumsprodukten ausbauen kann und ob die Kundennachfrage sich innerhalb des von der Geschäftsleitung beschriebenen Zeitrahmens stabilisiert, wird die Jahresvergleiche prägen, denen sich das Unternehmen als Nächstes gegenübersieht.
Chief Executive Officer Lip-Bu Tan betonte Umsetzung, Fertigungskapazität und Prozesstechnologie als Prioritäten des Unternehmens. Chief Financial Officer David Zinsner verwies auf den Umsatz, die Bruttomarge und die Ergebnisperformance des Quartals im Vergleich zur Unternehmensprognose. Der Ausblick der Geschäftsleitung wies auf anhaltende PC-Schwäche neben Chancen in Intels breiterem Produktportfolio hin.
Intels neueste Zahlen legten eine klare Kluft zwischen beschleunigendem Rechenzentrumsumsatz und rückläufigen PC-bezogenen Verkäufen offen. Obwohl der Gesamtumsatz um 21 % stieg und Intel Foundry um 58 % wuchs, gingen GAAP-Reingewinn und verwässertes Ergebnis je Aktie im Jahresvergleich zurück. Der nachbörsliche Kursverfall machte deutlich, dass starkes Segmentwachstum allein nicht ausreichte, um eine scharf negative Aktienreaktion nach der Ergebnisveröffentlichung zu verhindern.
Quelle: Blockonomi