Hut 8 Corp. (HUT) steigt 15%: 7.859-MW-Pipeline und 1,3 Mrd. USD NOI-Ziel treiben KI-Expansion voran
Wichtige Erkenntnisse
- •Hut 8 unterzeichnete einen zweiten 352-MW-Vertrag für Phase 2 an seinem Beacon-Point-Campus, womit sich der erwartete Basisvertragswert des Standorts auf rund 19,6 Mrd. USD beläuft und die beiden Phasen voraussichtlich rund 1,3 Mrd. USD durchschnittlichen jährlichen Netto-Betriebsertrag erbringen.
- •Das Unternehmen meldete Ende September eine Entwicklungs-Pipeline von rund 7.859 MW, bestehend aus 3.300 MW in Prüfung, 3.180 MW in Exklusivität, 49 MW in Entwicklung und bereits 1.330 MW im Bau.
- •Der Quartalsumsatz sank auf 71,1 Mio. USD von 83,5 Mio. USD im Vorjahr, doch der Nettogewinn stieg auf 189,5 Mio. USD, gestützt durch 413,8 Mio. USD an überwiegend unverwirklichten Gewinnen aus digitalen Vermögenswerten.
- •Hut 8 sicherte eine vierjährige, besicherte revolving Kreditfazilität über 1,07 Mrd. USD ab und erhöhte seine Aktienrückkaufautorisierung auf 1 Mrd. USD; die kumulierten Rückkäufe erreichten rund 250 Mio. USD.
- •Das Unternehmen stimmte zu, zwei elektrifizierte Rechenzentrumsstandorte in Westtexas für bis zu 180 Mio. USD im Rahmen eines Chapter-11-Verkaufsverfahrens mit Beteiligung von Affiliates der Poolin Technology zu übernehmen, mit bis zu 230 MW Netzkapazität bei voller Elektrifizierung.

Die Aktien von Hut 8 Corp. (HUT) schlossen am Mittwoch 15,90% höher bei 63,75 USD, nachdem das Unternehmen Ergebnisse für das dritte Quartal vorgelegt hatte, die eine Ausweitung der KI-Infrastrukturaktivitäten, steigende Entwicklungskapazitäten und erhebliche langfristige Mietverpflichtungen hervorhoben. Der Anstieg folgte auf eine Vorbörsen-Session, in der die Aktie um 12,08% auf 56,05 USD gefallen war.
Hut 8, ein Bitcoin-Miner, der in KI-Rechenzentrums-Infrastruktur expandiert, meldete für das am 30. September 2026 endende Quartal rund 7.859 MW in seiner Entwicklungs-Pipeline sowie einen zweiten groß angelegten Vertrag an seinem Beacon-Point-Campus, eine erweiterte Finanzierungskapazität und erhebliche Aktienrückkäufe. Die Breite dieser Offenlegungen veranschaulicht das Ausmaß der Neuausrichtung des Unternehmens: Die laufenden Erlöse stammen noch überwiegend aus Rechenoperationen, während die Vertragsabschlüsse und das Pipeline-Wachstum die Grundlage für vertraglich gebundene Einnahmen aus KI-Rechenzentren in den kommenden Jahren schaffen.
Zweiter Beacon-Point-Vertrag erhöht den Vertragswert auf 19,6 Mrd. USD
Hut 8 stärkte sein KI-Infrastrukturgeschäft im Quartal durch die Unterzeichnung eines zweiten 352-MW-Vertrags an seinem Beacon-Point-Campus. Die Vereinbarung umfasst Phase 2 und stellt einen erwarteten Basisvertragswert von rund 9,8 Mrd. USD dar, wodurch sich die vertraglich gebundene Kapazität und der erwartete jährliche Netto-Betriebsertrag des Campus erhöhen. Mit dieser Ergänzung weist Beacon Point nun einen erwarteten Basisvertragswert von rund 19,6 Mrd. USD aus.
Die beiden Beacon-Point-Phasen erbringen voraussichtlich rund 1,3 Mrd. USD durchschnittlichen jährlichen Netto-Betriebsertrag. Die Vereinbarungen sind als Triple-Net-, Take-or-Pay-Verträge strukturiert, d. h. die Kunden zahlen für die vertraglich gebuchte Kapazität unabhängig von deren Auslastung, was die vertraglichen Umsatzverpflichtungen des Unternehmens stützt. Diese Struktur ist ein typisches Merkmal groß angelegter Rechenzentrumsmietverträge: Sie verlagert das Auslastungsrisiko auf den Mieter und wandelt Stromkapazität in langfristige vertragliche Einnahmen um. Über das gesamte KI-Rechenzentrumsportfolio erwartet Hut 8 einen aggregierten Basisvertragswert von rund 26,6 Mrd. USD.
Die Bauarbeiten schritten sowohl am River Bend als auch am Beacon Point voran. Das Unternehmen strebt die erste Lieferung eines Data Halls in River Bend im zweiten Quartal 2027 an, während Beacon Point Phase 1 im dritten Quartal 2027 und Phase 2 im zweiten Quartal 2028 übergeben werden soll.
7.859 MW Entwicklungs-Pipeline stützt die Expansionsstrategie von Hut 8
Hut 8 meldete Ende September 7.859 MW in seiner Entwicklungs-Pipeline. Die Summe umfasste 3.300 MW in der Prüfung, 3.180 MW in Exklusivität und 49 MW in Entwicklung, während 1.330 MW bereits in die Bauphase übergegangen waren. Die Phasenbezeichnungen zeichnen einen Fortschrittsprozess nach: Standorte bewegen sich von Bewertung und Verhandlung hin zu aktiver Planung und Bau, wenn Stromanschluss, Genehmigungen und andere Voraussetzungen gesichert sind; solche Kapazitäten erzielen in der Regel erst dann Erlöse, wenn sie gebaut, elektrifiziert und vertraglich gebunden sind.
Die Kapazität in Exklusivität stieg im Quartal um 1.300 MW. Das Unternehmen trat zudem in Verhandlungen zur Übernahme zweier bereits elektrifizierter Rechenzentrumsstandorte in Westtexas, die bei voller Elektrifizierung bis zu 230 MW Netzkapazität bieten, vorbehaltlich von Genehmigungen und Infrastrukturausbau. Hut 8 erwartet Kosten von bis zu 180 Mio. USD für die Übernahmen; an der Transaktion sind Affiliates von Poolin Technology im Rahmen eines Chapter-11-Verkaufsverfahrens beteiligt. Wie schnell Kapazitäten aus Prüfung und Exklusivität in Bau umgewandelt werden und ob die Übernahmen in Westtexas abgeschlossen werden, zählen zu den deutlichsten Indikatoren für die Umsetzung in der Zukunft.
In River Bend wurden im Quartal die Stahlkonstruktionen und Fundamente an allen vier Data Halls fertiggestellt.
Umsatz leicht rückläufig, Nettogewinn dank digitaler Vermögensgewinne gestiegen
Hut 8 erwirtschaftete im am 30. September 2026 endenden Dreimonatszeitraum einen Umsatz von 71,1 Mio. USD, gegenüber 83,5 Mio. USD im Vorjahreszeitraum. Die Rechenoperationen trugen mit 68,4 Mio. USD den Großteil bei, während die Segmente Power and Digital Infrastructure 1,3 Mio. USD bzw. 1,4 Mio. USD beisteuerten.
Der Nettogewinn stieg von 50,6 Mio. USD im Vorjahresquartal auf 189,5 Mio. USD. Das Ergebnis umfasste 413,8 Mio. USD an überwiegend unverwirklichten Gewinnen aus digitalen Vermögenswerten. Da diese Gewinne überwiegend unverwirklicht sind, spiegeln sie Wertänderungen der digitalen Vermögenshaltungen des Unternehmens wider und nicht abgeschlossene Verkäufe – ein Unterschied, den das Unternehmen selbst dadurch kennzeichnet, dass es das bereinigte EBITDA sowohl mit als auch ohne Markt-bewertungseffekte digitaler Vermögenswerte ausweist. Das bereinigte EBITDA erreichte 33 Mio. USD gegenüber 30,5 Mio. USD im Vorjahr, während das bereinigte EBITDA einschließlich Gewinnen aus der Marktbewertung digitaler Vermögenswerte bei 350,3 Mio. USD lag.
Hut 8 erweitert Kapitalstrategie mit 1,07 Mrd. USD Kreditfazilität und 1 Mrd. USD Rückkauf
Hut 8 stärkte auch seine Finanzierungsposition und sicherte eine vierjährige, besicherte revolving Kreditfazilität über 1,07 Mrd. USD ab. Die Fazilität bietet zusätzliche Finanzierungsflexibilität, ohne dass sofortige Aktienausgaben oder ausstehende Kreditaufnahmen erforderlich sind.
Das Unternehmen kaufte im Quartal für 74,7 Mio. USD eigene Aktien mit Erlösen aus Bitcoin-Verkäufen zurück. Nach Quartalsende erwarb es weitere Aktien für 175,3 Mio. USD und erhöhte seine Rückkaufautorisierung auf 1 Mrd. USD, wodurch die kumulierten Rückkäufe im Programm rund 250 Mio. USD erreichten. Mit bereits 1.330 MW im Bau und Lieferzielen ab 2027 sind die Kreditfazilität und die vergrößerte Rückkaufautorisierung die beiden Stellschrauben – externe Finanzierung und Aktionärsrendite –, die die Kapitalallokation des Unternehmens prägen, während die Bauausgaben weiterlaufen.
Hut 8 meldete zum 30. September 2026 zudem rund 6,6 Mrd. USD an Barmitteln, eingeschränkt verfügbaren Barmitteln und beschränkten kurzfristigen Investitionen. Beschränkte Beträge sind für bestimmte Zwecke reserviert und nicht frei einsetzbar – ein Detail, das man bei der Einordnung dieser Liquiditätszahl gegen kurzfristige Verpflichtungen berücksichtigen sollte.