NachrichtenAktienCoherent Corp. (COHR) Aktie fällt 6 % trotz 50 % Umsatzwachstum und 80 % Gewinanzuwachs im Q1

Coherent Corp. (COHR) Aktie fällt 6 % trotz 50 % Umsatzwachstum und 80 % Gewinanzuwachs im Q1

Autor: Blockonomi·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Der Umsatz von Coherent im ersten Geschäftsquartal erreichte 2,37 Milliarden $, ein Anstieg von 49,9 % im Jahresvergleich und 15,9 % sequenziell, mit einem Pro-Forma-Wachstum von 56 %.
  • •Der verwässerte Non-GAAP-Gewinn je Aktie stieg um rund 80 % auf 2,09 $, und die GAAP-Bruttomarge verbesserte sich um 254 Basispunkte auf 39,1 %.
  • •Die Aktie fiel im regulären Handel trotz der starken Ergebnisse um 5,98 % auf 195,09 $, erholte sich im vorbörslichen Handel jedoch um 2,76 % auf 200,56 $.
  • •Das Unternehmen erwartet für das Geschäftsjahr 2027 ein Pro-Forma-Umsatzwachstum von über 60 %; CEO Jim Anderson nannte die KI-Infrastruktur und die Fertigungskapazität als zentrale Treiber.
  • •Coherent strebt an, vor Ende 2028 in einem einzelnen Quartal eine Non-GAAP-Bruttomarge von über 45 % zu erreichen, gestützt auf Preisverbesserungen und strengere Kostenkontrollen.
Coherent Corp. (COHR) Aktie fällt 6 % trotz 50 % Umsatzwachstum und 80 % Gewinanzuwachs im Q1

Die Aktien der Coherent Corp. (NYSE: COHR) fielen im regulären Handel um 5,98 % auf 195,09 $, obwohl das Photonik- und Materialunternehmen für sein am 30. September 2026 endendes erstes Geschäftsquartal ein starkes Umsatz- und Gewinnwachstum meldete. Im vorbörslichen Handel erholte sich die Aktie um 2,76 % auf 200,56 $. Der Absatz stand in scharfem Kontrast zu den zugrunde liegenden Ergebnissen, zu denen ein Umsatzanstieg von 50 % im Jahresvergleich und ein Sprung des bereinigten Gewinns je Aktie um 80 % gehörten.

Umsatz springt um 50 %, da KI-Nachfrage Wachstum stützt

Coherent meldete einen Umsatz von 2,37 Milliarden $ für das Quartal, ein Anstieg von 49,9 % gegenüber den im Vorjahreszeitraum erzielten 1,58 Milliarden $. Der Umsatz stieg zudem um 15,9 % gegenüber den 2,05 Milliarden $ des Vorquartals und verzeichnete damit sowohl sequenzielle als auch jährliche Zuwächse.

Auf Pro-Forma-Basis verzeichnete das Unternehmen ein Umsatzwachstum von 56 % im Jahresvergleich. Die etablierten Geschäftsfelder trieben den Großteil der Expansion, während neuere Wachstumssegmente begannen, ihren Beitrag zum Umsatz zu erhöhen. Die starke Nachfrage nach optischer Konnektivität unterstützte die Performance des Unternehmens in seinen Photonik-Geschäftsbereichen. Wie viel diese neueren Segmente in den kommenden Quartalen zum Umsatz beisteuern, wird im Verlauf des Geschäftsjahres eine Kennzahl sein, die es zu beobachten gilt.

Coherent liefert optische Technologien und Materialien für Kommunikation, industrielle Anwendungen und Infrastruktur für fortgeschrittene Rechensysteme. Der kontinuierliche Ausbau von Rechenzentren für künstliche Intelligenz erhöht die Nachfrage nach schnellerer Datenübertragung weiter. Infolgedessen schafft der branchenweite Übergang von kupferbasierten Verbindungen zu optischer Technologie zusätzliche Absatzmöglichkeiten für die Produkte des Unternehmens.

Gewinn steigt um 80 %, da Gewinnmargen sich ausweiten

Coherent wies einen verwässerten Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 2,09 $ aus, gegenüber 1,16 $ im Vorjahr – ein Anstieg von rund 80 %, der eine stärkere operative Performance im gesamten Geschäft widerspiegelte. Der verwässerte GAAP-Gewinn erreichte 1,90 $, gegenüber 1,19 $ im Vorjahresquartal.

Die Profitabilität verbesserte sich auf beiden Rechnungslegungsbasen. Die GAAP-Bruttomarge des Unternehmens stieg auf 39,1 %, ein Anstieg von 254 Basispunkten im Jahresvergleich, während die Non-GAAP-Bruttomarge 40,6 % erreichte, gegenüber 38,7 % im Vergleichsquartal. Preisverbesserungen und Kostensenkungen halfen, die Margen zu stärken, obwohl die Betriebskosten stiegen.

Der GAAP-Operativgewinn erhöhte sich um 45,9 % auf 378 Millionen $, während der Non-GAAP-Operativgewinn 550 Millionen $ betrug. Die Non-GAAP-Operativmarge weitete sich auf 23,2 % von 19,5 % im Vorjahr aus. Die Zuwächse spiegelten eine stärkere operative Hebelwirkung wider, da das Umsatzwachstum mehrere zugrunde liegende Kostensteigerungen übertraf.

Coherent hält an starkem Wachstumsausblick für das Geschäftsjahr 2027 fest

Blickt man nach vorn, erwartet Coherent für das Geschäftsjahr 2027 ein Pro-Forma-Umsatzwachstum von über 60 %, gestützt auf die wachsende Nachfrage nach optischer Konnektivität. Chief Executive Jim Anderson benannte die KI-Infrastruktur und die Fertigungskapazität als wichtige Wachstumstreiber. Das Unternehmen erwartet zudem, dass neuere Geschäftsfelder mit zunehmender Produktionsausweitung einen wachsenden Anteil zum Umsatz beitragen werden.

Chief Financial Officer Sherri Luther skizzierte Pläne für eine weitere Verbesserung der Bruttomarge. Coherent strebt an, vor Ende 2028 in einem einzelnen Quartal eine Non-GAAP-Bruttomarge von über 45 % zu erreichen. Das Management verknüpfte dieses Ziel mit anhaltenden Preisverbesserungen, strengeren Kostenkontrollen und Steigerungen der operativen Effizienz.

Diese genannten Benchmark-Werte bieten konkrete Wegmarken für die kommenden Quartale: das Pro-Forma-Umsatzwachstum, gemessen an der 60-%-Schwelle für das Gesamtjahr, die Quartalsbruttomargen auf dem Weg zum 45-%-Non-GAAP-Ziel sowie der Umsatzanteil der neueren Segmente, während die Produktion hochgefahren wird.

Trotz der starken Ergebnisse geriet die Aktie im regulären Handel unter Verkaufsdruck, bevor der vorbörsliche Handel eine teilweise Erholung zeigte. Die gemischte Handelsperformance stand im Kontrast zur Umsatzexpansion, zur gestärkten Profitabilität und zum ambitionierten Wachstumsausblick des Unternehmens für das Geschäftsjahr 2027.