NachrichtenKryptoCircle verzeichnet Q3-Umsatzwachstum durch 182-Mio.-$-ARC-Token-Verkauf, während das USDC-Onchain-Volumen 13,9 Billionen $ erreicht

Circle verzeichnet Q3-Umsatzwachstum durch 182-Mio.-$-ARC-Token-Verkauf, während das USDC-Onchain-Volumen 13,9 Billionen $ erreicht

Autor: Crypto Ninjas·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Die Gesamterlöse und Reserveeinkommen von Circle erreichten im Q3 2026 865 Millionen $, ein Anstieg von 17 % gegenüber dem Vorjahr, angetrieben vor allem von sonstigen Erlösen, die um 627 % auf 207 Millionen $ stiegen.
  • •Der ARC-Token-Vorverkauf trug 182 Millionen $ zu den Quartalserlösen bei, und Arc startete am 16. September auf dem Public Mainnet mit mehr als 100 beteiligten institutionellen und Ökosystem-Buildern.
  • •Das Onchain-Transaktionsvolumen von USDC wuchs gegenüber dem Vorjahr um 49 % auf 13,9 Billionen $, während der USDC im Umlauf zum Quartalsende 73,9 Milliarden $ betrug.
  • •Das Reserveeinkommen sank um 8 %, da die Reserverendite um 61 Basispunkte auf 3,5 % fiel, und Circles Anteil am Markt für fiat-gestützte Stablecoins rutschte um 183 Basispunkte auf 27 % ab.
  • •Circle prognostizierte für 2026 sonstige Erlöse von 310–330 Millionen $ und verabschiedete ein mehrjähriges Ziel von 40 % durchschnittlichem jährlichem Wachstum der USDC-Umlaufmenge.
Circle verzeichnet Q3-Umsatzwachstum durch 182-Mio.-$-ARC-Token-Verkauf, während das USDC-Onchain-Volumen 13,9 Billionen $ erreicht

Die Quartalsergebnisse von Circle deuten auf ein Unternehmen hin, das zunehmend weniger vom Reserveeinkommen abhängig ist. Der Stablecoin-Herausgeber zeigte sich sowohl beim Umsatz als auch beim Ergebnis zuversichtlich, da der ARC-Token-Vorverkauf die Erlöse steigerte und die USDC-Aktivität sich onchain vertiefte. Zu den zentralen Zahlen des Quartals gehören: zusätzliche 182 Millionen $ aus dem ARC-Token-Vorverkauf, ein Onchain-Transaktionsvolumen von USDC, das gegenüber dem Vorjahr um fast 50 % auf 13,9 Billionen $ stieg, ein um 8 % gesunkenes Reserveeinkommen und ein zum Quartalsende bei 27 % liegender USDC-Marktanteil.

ARC-Token-Vorverkauf bringt 182 Millionen $ in den Erlösmix

Circle meldete für das dritte Quartal 2026 Gesamterlöse und Reserveeinkommen von 865 Millionen $, ein Anstieg von 17 % gegenüber dem Vorjahr. Ein Großteil dieses Wachstums stammte aus sonstigen Erlösen, die um 627 % auf 207 Millionen $ stiegen. Von diesem Betrag entfielen 182 Millionen $ auf den ARC-Token-Vorverkauf.

Der Nettoertrag aus fortgeführten Aktivitäten stieg gegenüber dem Vorjahr um 5 % auf 226 Millionen $. Das bereinigte EBITDA wuchs im Jahresvergleich um 85 % auf 317 Millionen $, und der verwässerte Gewinn je Aktie stieg von 0,64 $ vor einem Jahr auf 0,84 $, wie aus Circles Q3-2026-Earnings-Release hervorgeht. Die Ergebnisse zeigen einen Erlösmix, der sich zunehmend vom Reserveeinkommen diversifiziert.

Arc-Mainnet-Start geht über das Stablecoin-Geschäft hinaus

Arc startete am 16. September auf dem Public Mainnet mit mehr als 100 beteiligten institutionellen und Ökosystem-Buildern, was eine Ausweitung des Netzwerks über Circles kernstabiles Stablecoin-Geschäft hinaus markiert. Circle gab zudem die ersten 10 Milliarden ARC-Token frei. Sicherheit, Nutzen und Governance sind die wesentlichen Merkmale des Tokens, während Arc auf einen Proof-of-Stake-Ansatz im Jahr 2027 zusteuert, der den nächsten großen technischen Meilenstein des Netzwerks darstellt.

Der Token-Verkauf verschafft Circle eine zusätzliche Einnahmequelle jenseits der traditionellen Ökonomie, die an die Reserven von USDC gebunden ist, und untermauert den erklärten Kurs des Unternehmens hin zu einer geringeren Abhängigkeit vom Reserveeinkommen.

USDC-Onchain-Volumen springt auf 13,9 Billionen $

Trotz schwächerer Wirtschaftsbedingungen im Reservegeschäft hielt die USDC-Aktivität im Quartal gut stand. Die durchschnittliche USDC-Umlaufmenge betrug 73,3 Milliarden $, ein Anstieg von 8 % gegenüber dem Vorjahr, während das Onchain-Transaktionsvolumen um 49 % auf 13,9 Billionen $ stieg.

Zum Quartalsende belief sich der USDC im Umlauf auf 73,9 Milliarden $. Die Zahl der Onchain-Wallet-Adressen mit mehr als 10 $ in USDC stieg im Jahresvergleich um 16 % auf 7,3 Millionen, wie Circle mitteilte – ein Indikator dafür, wie breit der Stablecoin unter Onchain-Nutzern verteilt ist und die zentralen Volumenszahlen ergänzt.

Dennoch verlor Circle bei seinem Marktanteil Boden und gab gegenüber dem Vorjahr 183 Basispunkte ab, um das Quartal bei 27 % des Marktes für fiat-gestützte Stablecoins abzuschließen. Auf diesem Niveau verbleibt der Großteil des Marktes für fiat-gestützte Stablecoins bei konkurrierenden Herausgebern, obwohl die eigene Onchain-Aktivität von USDC expandierte.

Reserveeinkommen sinkt trotz höherer USDC-Umlaufmenge

Die Reserven von Circle sanken um 8 Millionen $ auf 658 Millionen $. Der größte Druck ging von der Reserverendite aus, die um 61 Basispunkte auf 3,5 % fiel – ein Rückgang, der durch den Anstieg der USDC-Umlaufmenge etwas gedämpft wurde. Das Reserveeinkommen ging im Quartal dennoch um 8 % zurück – eine Dynamik, die die im reservebasierten Erwerb angelegte Zinssensitivität verdeutlicht, genau jene Exponierung, die Circles wachsende sonstige Erlösquellen, einschließlich des ARC-Vorverkaufs, verringern.

Die Kosten für Distribution, Transaktionen und Sonstiges sanken um 8 % auf 412 Millionen $, sodass die Erlöse abzüglich der Distributionskosten insgesamt 453 Millionen $ erreichten.

Prognose für 2026

Circle hat ein mehrjähriges Ziel verabschiedet, die USDC-Umlaufmenge über Marktzyklen hinweg mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 40 % auszubauen. Das Unternehmen gab zudem für 2026 eine Prognose für sonstige Erlöse von 310 bis 330 Millionen $ ab, ein Bereich, der Beträge aus den realisierten ARC-Token-Vorverkaufserlösen umfasst. Wie sich die Umlaufmenge gegenüber dem 40-%-Ziel entwickelt und ob die sonstigen Erlöse in der prognostizierten Spanne liegen, werden die entscheidenden Kennzahlen sein, während sich die Entwicklung des Arc-Ökosystems fortsetzt.