NachrichtenKryptoCircle: Q3-Umsatz 2026 steigt um 17 % auf 865 Mio. US-Dacker – USDC-Umlauf erreicht 73,3 Mrd. US-Dollar

Circle: Q3-Umsatz 2026 steigt um 17 % auf 865 Mio. US-Dacker – USDC-Umlauf erreicht 73,3 Mrd. US-Dollar

Autor: Cryptofrontnews·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Circles Umsatz- und Reserveerlöse im dritten Quartal 2026 erreichten 865 Mio. US-Dollar, ein Plus von 17 % gegenüber dem Vorjahr, während der Nettogewinn um 5 % auf 226 Mio. US-Dollar stieg und das bereinigte EBITDA um 85 % auf 317 Mio. US-Dollar kletterte.
  • •Die Reserveerlöse, Circles größte Erlösposition, sanken um 8 % auf 658 Mio. US-Dollar, da die Reserveverzinsung um 61 Basispunkte fiel, doch die übrigen Erlöse stiegen um 627 % auf 207 Mio. US-Dollar, getrieben durch 182 Mio. US-Dollar aus dem ARC-Token-Vorverkauf.
  • •Circle startete am 16. September das Arc Public Mainnet mit 11 Gründungs-Validatoren und schloss die Genesis-Mint von 10 Milliarden ARC-Token ab.
  • •Circle unterzeichnete eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme des Zahlungsdienstleisters Tazapay aus Singapur, der mehr als 25 Mrd. US-Dollar annualisiertes Zahlungsvolumen verarbeitet; der Abschluss wird für 2027 unter Vorbehalt der regulatorischen Genehmigung erwartet.
  • •Das USDC-Onchain-Transaktionsvolumen stieg um 49 % auf 13,9 Billionen US-Dollar, und das Circle Payments Network erreichte 41,3 Mrd. US-Dollar annualisiertes Transaktionsvolumen mit 205 registrierten Finanzinstituten.
Circle: Q3-Umsatz 2026 steigt um 17 % auf 865 Mio. US-Dacker – USDC-Umlauf erreicht 73,3 Mrd. US-Dollar

Der Stablecoin-Herausgeber Circle meldete für das dritte Quartal 2026 Umsatz- und Reserveerlöse von 865 Mio. US-Dollar, ein Anstieg von 17 % gegenüber dem Vorjahr, während die durchschnittliche USDC-Umlaufmenge 73,3 Mrd. US-Dollar erreichte. Der Nettogewinn stieg um 5 % auf 226 Mio. US-Dollar und das bereinigte EBITDA kletterte um 85 % auf 317 Mio. US-Dollar, wie aus der offiziellen Ergebnismeldung des Unternehmens hervorgeht.

Das Quartal umfasste zudem einen Personalabbau von rund 5 %, den Start des Public Mainnet von Circles Arc-Blockchain sowie eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme des Zahlungsdienstleisters Tazapay aus Singapur, neben erweiterten USDC-Zahlungsintegrationen mit Partnern wie Samsung Wallet und Visa Direct.

Circle-Ergebnisse spiegeln gemischte Erlösquellen wider

Die Reserveerlöse – Circles größte Erlösposition, erzielt aus den Reserven, die USDC unterlegen – gingen um 8 % gegenüber dem Vorjahr auf 658 Mio. US-Dollar zurück, da die Reserveverzinsungsrate des Unternehmens um 61 Basispunkte fiel. Da diese Position die Verzinsung der USDC-Reserven abbildet, bewegt sich ein großer Teil von Circles Erlösen mit dem Zinsniveau und nicht mit der Transaktionsaktivität; das Wachstum der durchschnittlichen USDC-Umlaufmenge翼teilte den Rückgang teilweise aus.

Die übrigen Erlöse stiegen um 627 % auf 207 Mio. US-Dollar, darunter 182 Mio. US-Dollar aus dem ARC-Token-Vorverkauf – der Vorverkauf allein machte also den Großteil dieser Kategorie im Quartal aus.

Das USDC-Onchain-Transaktionsvolumen erreichte 13,9 Billionen US-Dollar, ein Plus von 49 % gegenüber dem Vorjahr. Die Distributions-, Transaktions- und übrigen Kosten sanken um 8 % auf 412 Mio. US-Dollar, während die Betriebsausgaben um 16 % auf 245 Mio. US-Dollar stiegen und die bereinigten Betriebsausgaben um 13 % auf 139 Mio. US-Dollar zunahmen.

Der Nettogewinn aus fortgeführten Aktivitäten wuchs um 5 % auf 226 Mio. US-Dollar. Das bereinigte EBITDA stieg um 85 % auf 317 Mio. US-Dollar, was auf die ARC-Vorverkaufserlöse und niedrigere Distributionskosten zurückzuführen ist.

Das Unternehmen reduzierte im Quartal seinen Personalbestand um rund 5 % und verbuchte 9,15 Mio. US-Dollar an Restrukturierungskosten, hauptsächlich für Abfindungen, Kündigungsfristvergütungen und Arbeitnehmerleistungen.

Arc-Mainnet-Start und Tazapay-Übernahme erweitern die Geschäftstätigkeit

Circle startete das Arc Public Mainnet am 16. September mit 11 Gründungs-Validatoren und mehr als 100 institutionellen und Ökosystem-Partnern – ein Schritt, der den Stablecoin-Herausgeber über sein USDC-Emissionsgeschäft hinaus zum Betrieb eines eigenen Blockchain-Netzwerks führt. Das Unternehmen schloss die Genesis-Mint von 10 Milliarden ARC-Token ab.

Seine Entwickler-Community umfasst nun 75.000 Arc-House-Mitglieder, 10.000 Architect-Botschafter und mehr als 1.200 Projekte.

Circle unterzeichnete zudem eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme von Tazapay, deren Abschluss für 2027 unter Vorbehalt der regulatorischen Genehmigung erwartet wird. Tazapay verarbeitet mehr als 25 Mrd. US-Dollar annualisiertes Zahlungsvolumen, arbeitet mit über 60 Bank- und Fintech-Partnern und unterstützt lokale Auszahlungen in mehr als 100 Märkten; sollte die Übernahme wie erwartet abgeschlossen werden, würde dieses Netzwerk neben Circles eigenen Zahlungsaktivitäten bestehen. Stablecoins machen rund 60 % des Transaktionsvolumens aus.

Zahlungspartnerschaften und USDC-Aktivität wachsen

Circle teilte mit, dass das annualisierte Transaktionsvolumen seines Circle Payments Network (CPN) 41,3 Mrd. US-Dollar erreichte, was einem Wachstum von 15,2-fach gegenüber dem Vorjahr entspricht; im Netzwerk sind 205 Finanzinstitute registriert.

Zu den im Quartal angekündigten Partnerschaften zählen Binance, das eine Eigenkapitalinvestition von 100 Mio. US-Dollar zusagte, und der FC Chelsea, der auf den Trikots seiner Mannschaft in der Saison 2026/27 Circle- und USDC-Branding zeigt.

Samsung Wallet ermöglichte berechtigten US-Nutzern, USDC an Bankkonten in mehr als 60 Länder zu senden, während Visa Direct die USDC-Vorfinanzierung in den kommerziellen Betrieb in über 180 Ländern überführte – Platzierungen, die USDC in Zahlungsabläufe von Consumer-Wallets und Kartennetzwerken integrieren.

Circle kündigte außerdem USDC- und EURC-Integrationen mit dem SAP-gestützten Tereina sowie Partnerschaften mit Allaria und Volante Technologies an. Die regulatorische Prüfung vor dem erwarteten Tazapay-Abschluss 2027, die Zahl der registrierten CPN-Institute sowie Arc-Projekt- und Entwicklerzahlen bieten Lesern konkrete Anhaltspunkte, um Circles Expansion über die zinssensiblen Reserveerlöse hinaus in den kommenden Quartalen zu verfolgen.