Circle (CRCL)-Aktie steigt: Q3-Umsatz erreicht 865 Millionen US-Dollar, USDC-Umlauf bei durchschnittlich 73,3 Milliarden US-Dollar
Wichtige Erkenntnisse
- •Circles Umsatz im dritten Quartal 2026 stieg im Jahresvergleich um 17 % auf 865 Millionen US-Dollar, während das bereinigte EBITDA um 85 % auf 317 Millionen US-Dollar kletterte und das Nettoeinkommen aus fortgeführten Geschäftsbereichen um 5 % auf 226 Millionen US-Dollar zunahm.
- •Der durchschnittliche USDC-Umlauf wuchs um 8 % auf 73,3 Milliarden US-Dollar, doch die Reserve-Einnahmen sanken um 8 % auf 658 Millionen US-Dollar, nachdem die Reserve-Rendite um 61 Basispunkte auf 3,5 % gefallen war.
- •Die übrigen Einnahmen stiegen um 627 % auf 207 Millionen US-Dollar, angetrieben vor allem von 182 Millionen US-Dollar aus dem ARC-Token-Pre-Sale, was dazu beitrug, dass der Umsatz abzüglich Vertriebskosten um 55 % auf 453 Millionen US-Dollar bei einer Marge von 52 % stieg.
- •Circle erweiterte seine Zahlungsinfrastruktur durch eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme des in Singapur ansässigen Unternehmens Tazapay, den Start des Arc-Public-Mainnet am 16. September und eine Eigenkapitalinvestition von 100 Millionen US-Dollar von Binance.
- •Das Unternehmen hielt an seinem jährlichen Wachstumsziel von 40 % für den USDC-Umlauf fest und prognostiziert für das Geschäftsjahr 2026 übrige Einnahmen von 310 bis 330 Millionen US-Dollar, eine Spanne, die die ausgewiesenen Einnahmen aus dem ARC-Pre-Sale einschließt.

Circle Internet Group (NYSE: CRCL) meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 865 Millionen US-Dollar, ein Anstieg von 17 % gegenüber dem Vorjahr, alongside einem Nettoeinkommen von 226 Millionen US-Dollar und einem bereinigten EBITDA, das um 85 % auf 317 Millionen US-Dollar kletterte. Der durchschnittliche USDC-Umlauf erreichte im Quartal 73,3 Milliarden US-Dollar, was einem jährlichen Wachstum von 8 % entspricht, und die Aktie des Unternehmens legte nach den Ergebnissen um 4,36 % zu. Als Herausgeber von USDC berichtet Circle alongside seinen Finanzdaten über Umlauf-, Minting- und Einlösezahlen, da die Reserven, die den Stablecoin absichern, seine wichtigste Einnahmequelle generieren.
CRCL schloss die Handelssession bei 75,22 US-Dollar ab, ein Plus von 3,14 US-Dollar, bevor die Aktie im vorbörslichen Handel um 0,48 % auf 74,86 US-Dollar nachgab. Die Quartalszahlen hoben eine stärkere Zahlungsaktivität, den fortgesetzten Infrastrukturausbau sowie zusätzliche Einnahmen aus dem Arc-Token-Pre-Sale hervor.
Umsatz steigt, da übrige Einnahmen schwächere Reserve-Renditen ausgleichen
Circle erzielte im dritten Quartal 2026 insgesamt 865 Millionen US-Dollar an Gesamtumsatz und Reserve-Einnahmen, ein Plus von 17 % gegenüber dem Vorjahr. Die Reserve-Einnahmen sanken um 8 % auf 658 Millionen US-Dollar, da die Reserve-Rendite um 61 Basispunkte auf 3,5 % fiel, wobei das Wachstum des durchschnittlichen USDC-Umlaufs die Wirkung der niedrigeren Renditen teilweise ausglich. Die Reserve-Einnahmen machten weiterhin rund drei Viertel des Gesamtumsatzes des Quartals aus, weshalb die Richtung der Reserve-Rendite auch dann ein erhebliches Gewicht in Circles Ergebnissen hat, wenn der Umlauf weiter wächst.
Die übrigen Einnahmen erreichten 207 Millionen US-Dollar, ein Anstieg von 627 % gegenüber dem Vorjahr, wobei der ARC-Token-Pre-Sale 182 Millionen US-Dollar zu dieser Kategorie beisteuerte, während die Einnahmen aus Abonnements und Dienstleistungen zurückgingen. Infolgedessen stieg der Umsatz abzüglich der Vertriebskosten um 55 % auf 453 Millionen US-Dollar, was einer Marge von 52 % entspricht. Da der Ausblick des Unternehmens auf die übrigen Einnahmen für das Geschäftsjahr 2026 die ausgewiesenen Einnahmen aus dem ARC-Pre-Sale enthält, bildet dieser Beitrag von 182 Millionen US-Dollar einen Referenzpunkt für die Einschätzung der Prognose gegenüber der zugrunde liegenden Abonnement- und Dienstleistungsaktivität.
Das Nettoeinkommen aus fortgeführten Geschäftsbereichen stieg im Quartal um 5 % auf 226 Millionen US-Dollar, während das bereinigte EBITDA dank der unterstützenden Wirkung der Token-Pre-Sale-Einnahmen auf die Rentabilität um 85 % auf 317 Millionen US-Dollar zunahm. Die Betriebsausgaben wuchsen um 16 % auf 245 Millionen US-Dollar, die bereinigten Betriebsausgaben stiegen um 13 % auf 139 Millionen US-Dollar.
USDC-Umlauf hält sich nahe 74 Milliarden US-Dollar, während die Transaktionsaktivität beschleunigt
Der durchschnittliche USDC-Umlauf erreichte im dritten Quartal 2026 73,3 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 8 % gegenüber dem Vorjahr, während der Umlauf am Periodenende mit 73,9 Milliarden US-Dollar unverändert zum Vorjahr blieb. Das Onchain-Transaktionsvolumen von USDC erweiterte sich um 49 % auf 13,9 Billionen US-Dollar.
Circle prägte im Quartal USDC im Wert von 104 Milliarden US-Dollar, was einem jährlichen Wachstum von 31 % entspricht, während die Einlösungen ebenfalls um 54 % auf 104 Milliarden US-Dollar zunahmen, was eine erhöhte Aktivität im Stablecoin-Ökosystem widerspiegelt. Die nahezu gleichen Minting- und Einlösesummen ließen die Netto-Emission im Quartal nahezu unverändert, im Einklang mit einem stabilen Umlauf am Periodenende. Das Unternehmen meldete einen Stablecoin-Marktanteil von 27 %, ein Rückgang von 183 Basispunkten gegenüber dem Vorjahr – eine Kombination, die darauf hindeutet, dass der gesamte Stablecoin-Markt schneller wuchs als der USDC-Umlauf mit seinem Anstieg von 8 %.
Die Zahl der relevanten Wallets mit mehr als 10 US-Dollar in USDC stieg um 16 % auf 7,3 Millionen. USDC auf Circles Plattform erreichte 13,9 Milliarden US-Dollar, ein jährliches Plus von 36 %, und der täglich gewichtete durchschnittliche Anteil der Plattform am USDC-Umlauf kletterte um 462 Basispunkte auf 18,1 %.
Zahlungsausbau schreitet mit Arc, Binance und geplanter Tazapay-Übernahme voran
Circle erweiterte seine Zahlungsinfrastruktur durch eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme von Tazapay, einer in Singapur ansässigen grenzüberschreitenden Zahlungsplattform. Die vorgeschlagene Übernahme wird voraussichtlich 2027 abgeschlossen, vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen, und bringt mehr als 25 Milliarden US-Dollar annualisiertes Zahlungsvolumen sowie Partnerschaften mit über 60 Bank- und Fintech-Institutionen mit sich. Die behördliche Freigabe und der Abschluss der Transaktion 2027 sind die Bedingungen, die zu beobachten sind, bevor diese Volumina und Bankbeziehungen Teil von Circles Geschäft werden.
Das Unternehmen startete am 16. September das Arc-Public-Mainnet und zog mehr als 100 institutionelle und Ökosystem-Builder an, zudem schloss es das anfängliche Minting von 10 Milliarden ARC-Token ab, die für Netzwerksicherheit, Nutzanwendung und Governance vorgesehen sind. Arcs Entwickler-Community umfasst über 75.000 Mitglieder und 10.000 Botschafter, die während der privaten Mainnet-Phase mehr als 1.200 Projekte entwickelten. Da das Netzwerk nun öffentlich ist, ist die Frage, wie sich diese etablierte Builder-Basis mit dem offenen Mainnet beschäftigt, eine Kennzahl, die in den kommenden Quartalen zu verfolgen ist.
Binance kündigte eine Eigenkapitalinvestition von 100 Millionen US-Dollar in Circle an und erneuerte seine strategische Partnerschaft mit dem Unternehmen. Circle erweiterte zudem den Zugang zu USDC-Zahlungen über Samsung Wallet, Visa Direct und mehrere Fintech-Partnerschaften und dehnte damit Stablecoin-Zahlungsdienste über internationale Märkte und institutionelle Finanznetzwerke aus.
Darüber hinaus ging Circle eine Principal-Partnerschaft mit dem Chelsea Football Club für die Saison 2026/27 ein. AllariaPartnered mit Circle, um die USDC-Liquidität und den institutionellen Zugang in Argentinien auszubauen, während Tereina, Volante Technologies und weitere Partner Integrationen im Bereich Stablecoin-Zahlungen und finanzielle Abwicklung vorantrieben. Von Consumer-Wallets über grenzüberschreitende Plattformen, Börsenunterstützung bis hin zu regionalen Liquiditätspartnerschaften unterstreichen die Ankündigungen des Quartals, wie breit Circle die Zahlungs-Distribution auf seinem reservenbasierten Kern aufbaut.
Circle hält am USDC-Wachstumsziel von 40 % über den Zyklus hinweg fest
Circle hielt sein mehrjähriges Wachstumsziel für den USDC-Umlauf mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 40 % aufrecht. Für das Geschäftsjahr 2026 erwartet das Unternehmen übrige Einnahmen zwischen 310 und 330 Millionen US-Dollar, eine Marge aus Umsatz abzüglich Vertriebskosten von 41,7 % bis 43,7 % sowie bereinigte Betriebsausgaben zwischen 570 und 585 Millionen US-Dollar. Die Prognosen für die übrigen Einnahmen und die Marge schließen die ausgewiesenen Einnahmen aus dem ARC-Token-Pre-Sale ein. Der Ausblick setzt Referenzpunkte für die kommenden Quartale: den durchschnittlichen Umlauf gegenüber dem 40-%-Ziel, die übrigen Einnahmen gegenüber einer Spanne, die Pre-Sale-bezogene Beträge enthält, und die Reserve-Rendite – die in diesem Quartal um 61 Basispunkte auf 3,5 % fiel – als die Variable, die die Reserve-Einnahmen bestimmt.
Diese Ziele spiegeln Circles fortgesetzte Investitionen in Zahlungsinfrastruktur, Stablecoin-Adoption und Blockchain-Entwicklung wider. Die Ergebnisse des dritten Quartals zeigten höhere Einnahmen, ein stärkeres bereinigtes EBITDA und eine gestiegene USDC-Transaktionsaktivität, während niedrigere Reserve-Renditen und ein unveränderter Umlauf zum Jahresende markante Finanzkennzahlen blieben. Circles Expansion in Zahlungen, institutionelle Partnerschaften und Blockchain-Infrastruktur bildete den zentralen Fokus seiner Quartalsentwicklung.